Поделиться

    Ученые создали новые материалы для защиты авиационных радарных комплексов

    Антенны самых быстрых летательных аппаратов будут надежно защищены, и это подтверждено патентом, который сразу получил статус "Патент недели".

    Радарные комплексы, которые стоят на самолетах, особенно боевых, прикрывают защитными обтекателями. Требования к ним простые: они должны быть радиопрозрачными и прочными. Но реализовать эту простоту не очень-то и легко. Как правило, изготавливают защиту из керамики, стеклокерамики и ситаллов. Однако наряду с хорошей радиопрозрачностью, эти материалы обладают и рядом недостатков. В частности, низкие ударная прочность и абразивостойкость, а также плохое сопротивление эрозии. Поэтому срок службы их не очень долгий.

    Как сообщила пресс-служба холдинга "РТ-Химкомпозит", группой ученых этого объединения созданы новые материалы для защиты авиационных радарных комплексов. Они будут производиться из керамических и композиционных материалов. Защита сможет длительное время работать в условиях высоких тепловых и силовых нагрузок.

    "Разработанный состав и способ получения радиопрозрачных, ударопрочных защитных покрытий для кожухов и обтекателей антенн скоростных летательных аппаратов существенно повышает их устойчивость к силовым и тепловым нагрузкам, обеспечивая при этом сохранение радиотехнических свойств в широком диапазоне рабочих температур", - отметил гендиректор холдинга Кирилл Шубский.

    Новые материалы позволят надежно защищать радарные комплексы не только существующих летательных аппаратов, но и перспективных, в том числе, гиперзуковых.

    Поделиться