24.12.2016 10:40
    Поделиться

    В Киргизии открылся центр Института Пушкина

    В Киргизско-Российском славянском университете (КРСУ) в Бишкеке открылся центр партнерской сети "Институт Пушкина". На его базе планируется организовать курсы повышения квалификации преподавателей-русистов и обучения русскому языку различных категорий желающих. Новая структура также займется подготовкой и проведением сертификационного тестирования по русскому языку и культурно-просветительских мероприятий.

    Центр открылся в КРСУ по инициативе и при непосредственном участии Государственного института русского языка имени Пушкина (РФ), а также при поддержке министерства образования и науки России.

    По словам декана филологического факультета института имени Пушкина Андрея Щербакова, в Киргизии уже существует хорошая филологическая база. "На данный момент мы разрабатываем в нескольких странах СНГ важную программу по созданию национально ориентированных учебников для изучения русского языка в школах, - рассказал он. - В перспективе мы думаем о создании подобной программы и в Киргизии".

    Партнерская сеть "Института Пушкина" в настоящее время насчитывает примерно 30 центров по всему миру. В 2017 году российский вуз намерен открыть еще 15.

    Досье "РГ"

    Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина является базовой организацией по преподаванию русского языка в странах СНГ, а также координационным центром Программы продвижения русского языка и образования на русском языке, инициированной в 2013 году Советом по русскому языку при правительстве России. Институт поддерживает связи с международными организациями (ЮНЕСКО, ALTE, Советом Европы), Россотрудничеством и фондом "Русский мир". В числе партнеров института более пятидесяти университетов разных стран мира, включая Австрию, Германию, Италию, Китай, Мексику, Монголию, США, Финляндию, Францию, Южную Корею и Японию.

    Поделиться