25.12.2016 02:13
    Поделиться

    Израиль отменил визит премьера Украины из-за голосования Киева в СБ ООН

    Визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль отменен. Такое решение глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху принял из-за голосования Киева за антиизраильскую резолюцию по поселениям, принятую  Советом Безопасности ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    "Нетаньяху, который возглавляет и МИД Израиля, принял решение отменить официальный визит в еврейское государство украинского премьера Гройсмана, который был запланирован на следующую неделю", - сообщает газета Yedioth Ahronoth.

    По данным издания, "решение об отмене визита сделано в знак протеста против того факта, что Украина - обычно дружественно настроенное к Израилю государство - проголосовало за резолюцию СБ ООН против поселений".

    В минувшую пятницу Собез ООН принял резолюцию, которая требует от Израиля немедленно прекратить поселенческую деятельность на палестинских землях. Документ поддержали 14 из 15 стран-членов СБ, делегация США при голосовании воздержалась. Израиль уже заявил, что не будет выполнять положения резолюции, а Нетаньяху пообещал добиться ее отмены.

    Поделиться