25.12.2016 11:31
    Поделиться

    Нетаньяху отложил визит Гройсмана из-за позиции Киева по поселениям

    Визит в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана перенесен на неопределенный срок, сообщает израильская газета Haaretz.

    Гройсман планировал посетить Тель-Авив до Нового года, однако премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принял решение отложить визит. Причиной стала критика украинской стороной в ООН израильской политики поселений на палестинских территориях. Ранее в Совбезе ООН была поставлена на голосование резолюция, требующая от Израиля прекратить создание поселений, и Украина поддержала эту инициативу.

    Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в правительстве, Гройсман "с пониманием отнесся к сложившейся ситуации" и намерен в будущем провести переговоры с израильской стороной, чтобы урегулировать проблемные аспекты двусторонних отношений.

    Между тем Израиль после голосования в Совбезе ООН отозвал своих послов из Новой Зеландии и Сенегала - двух стран, которые выступили инициаторами рассмотрения резолюции. Также израильские власти пригрозили этим двум государствам ввести против них санкции.

    Поделиться