Президенты России и Беларуси оценили перспективы Союзного государства

Встреча президентов России и Беларуси прошла в Санкт-Петербурге в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Владимир Путин отметил значительные достижения в результате работы, проделанной за 20 лет после подписания Договора о создании Союзного государства.

"8 декабря мы отметили 20-летие подписания Союзного договора, - сказал президент России. - Хочу сразу отметить: несмотря на то, что многое не сделано в рамках этого договора, но и результаты работы тоже значительные. Когда мы начинали этот процесс, у нас товарооборот составлял 9 миллиардов долларов. Сейчас он равен 35,5 миллиарда. Это зримый результат. Есть вопросы, которые мы решили в социальной сфере, это для людей тоже хорошая поддержка".

По словам Владимира Путина, опыт межгосударственного строительства широко использовался при формировании других интеграционных объединений, в том числе ЕАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: действительно, сделано было очень много. "Почему-то мы не всегда и не всё говорим, что сделано. Мы действительно сделали очень многое. И не только в социальном плане, для наших людей. Мы очень многое сделали в экономике", - сказал белорусский президент.

По словам главы Беларуси, главное - не только товарооборот. За это время создано единое оборонное пространство, единое пространство для работы спецслужб. Сегодня нет никаких вопросов к нашим дипломатическим ведомствам. "Работает единая таможня, единая граница, единая противовоздушная оборона, единая группировка вооруженных сил, созданная Россией и Беларусью на западном направлении".

Александр Лукашенко акцентировал также внимание на том, что сегодня Беларусь покупает у России не только сырье, но и комплектующие. "На предприятиях в России, с которыми имеют контакты наши предприятия, производя финишную продукцию, работают больше 10 миллионов россиян. Мы обычно умножаем, если семья, на четыре. Представьте, сколько людей завязаны на наш с вами товарооборот и совместную производственную кооперацию".

По итогам встречи министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил журналистам, что осталось три группы вопросов в рамках Союзного государства: нефть, газ и налоги - решив их, можно финализировать все "дорожные карты" (их 31) и достигнуть пакетной договоренности. "Согласованы полностью вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможни, урегулирования алкогольного рынка", - перечислил он.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что готов, если нужно, встретиться с Владимиром Путиным "в любое время, в любом месте". Потому что осталась пара тем, которые могут решить только президенты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться