25.12.2016 15:57
    Поделиться

    Спасатели ищут тела погибших в Черном море с помощью беспилотников

    По состоянию на 15.00 воскресенья спасателям удалось найти и поднять 10 тел погибших в авиакатастрофе с Ту-154 Министерства обороны РФ. Об этом оперативно информирует департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. В военном ведомстве добавили, что в настоящий момент в районе авиакатастрофы продолжается наращивание группировки поисково-спасательных сил. Район поиска сформирован на площади в 10 с половиной квадратных километров.

    Отмечается, что район разбит на секторы и распределен между задействованными силами. Поиск тел погибших и обломков самолетов будет вестись в круглосуточном режиме, отметили в военном ведомстве. Для подсвечивания береговой линии в темноте в район крушения самолета направлены прожекторные установки и спецтехника.

    В Минобороны рассказали, что в поисках задействованы 27 кораблей и судов, 37 водолазов, 4 вертолета, БПЛА и телеуправляемые глубоководные аппараты. Всего в поисково-спасательных мероприятиях на Черном море принимают участие более 3 тысяч человек. "В район авиакатастрофы в ближайшее время с других флотов дополнительно будут доставлены более 100 водолазов-глубоководников со специальным оборудованием", - рассказали в Минобороны.

    Также отмечается, что на аэродроме "Адлер" дежурят группы оказания медицинской и психологической помощи, для перевозки родственников в сочинские санатории - к местам их временного размещения - выделены автобусы.

    Напомним, в воскресенье рано утром самолет Ту-154, принадлежащий Минобороны, через несколько минут после взлета пропал с радаров. В списке пассажиров авиалайнера, опубликованном министерством обороны, 92 человека. Из них 8 членов экипажа, 8 военнослужащих, 9 сотрудников российских федеральных телеканалов (по трое от НТВ, Первого канала и "Звезды"), 64 артиста Ансамбля имени Александрова и одна правозащитница Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Все они летели поздравлять с Новым годом военнослужащих авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.

    Фрагменты корпуса Ту-154 были обнаружены в 1,5 километрах от черноморского побережья Сочи на глубине примерно 70 метров. По данным Минобороны РФ, выживших в авиакатастрофе нет.

    По предварительным данным, причиной падения Ту-154 стала техническая неисправность или ошибка пилотирования. Сообщалось также, что причиной авиакатастрофы могли стать птицы. Версия теракта пока отметается. Тем не менее правоохранительные органы и спецслужбы проверяют всех, кто мог близко подойти к самолету на военном аэродроме "Чкаловский" в Подмосковье, откуда борт изначально вылетел, и в Адлере, куда самолет приземлился для дозаправки.

    Поделиться