25.12.2016 17:10
    Поделиться

    Тофик Шахвердиев: Таких, как доктор Лиза, больше нет

    В авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем сегодня погибли 92 человека, среди них - глава общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

    О своей героине вспоминает Тофик Шахвердиев, режиссер фильма "Мой друг доктор Лиза":

    - Лиза, доктор Лиза была четкой, внятной, дельной, знающей, трудолюбивой, бесстрашной и бесконечно обаятельной. Ни кино, ни фотографии не способны передать мощь ее обаяния. Я попал под это облучение через десять минут после встречи и здесь же спросил, могу ли я снять фильм о ней и ее работе. Стоило ей улыбнуться и ты был пленен. И многие люди, далекие от благотворительности, на моих глазах, познакомившись с Лизой, бросались помогать ей, кто продуктами, кто бинтами, кто транспортом, кто чем.

    При этом Лиза была жестко требовательной и далеко не всех принимала в волонтеры. Если кому она поверила, то становилась близким другом, если сомневалась в человеке, как бы, казалось, он ни был нужен, она его отсеивала.

    А к больным и бездомным относилась чрезвычайно терпимо. Иногда ей приходилось переносить и ругань, и оскорбления, и угрозы убийством. Но большинство бездомных, конечно, любили ее. Она спасла много жизней и, представьте, среди этих людей далеко не все были опустившимися, потерявшими человеческий облик. Часть из них потерпели крушение не из-за пьянства и лени. Болезнь, пожар, обман... есть самые разные причины тому, что стал никому не нужным существом. Людей, готовых спасать несчастных, бедных и грязных совсем мало. А таких, как доктор Лиза, больше нет. Она была у нас одна.

    Поделиться