25.12.2016 10:22
    Поделиться

    В Грузии не будут сажать за хранение и употребление до 70 г марихуаны

    В Грузии признали неконституционным применение тюремного наказания за употребление или хранения марихуаны количеством до 70 грамм. Такое решение вынес Конституционный суд страны, сообщает портал Грузия online.

    Инициатором рассмотрения данного вопроса в суде выступил омбудсмен Грузии Уча Нануашвили, который считает, что лишение свободы за употребление небольшого количества легкого наркотика - чрезмерно суровое наказание.

    Согласно решению Конституционного суда, приобретение и хранение менее 70 грамм марихуаны само по себе не указывает на то, что человек намерен торговать ею, поэтому лишение свободы в данном случае - избыточно суровая мера, нарушающая нормы конституции. Планируется, что суд в ближайшие месяцы рассмотрит, соответствует ли конституции Грузии законодательная норма, позволяющая лишать свободы за повторное употребление, изготовление, приобретение и хранение в личных целях других наркотических средств помимо марихуаны.

    Между тем в стране за январь-октябрь 2016 года зафиксировано около 4 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, причем половина из них - из-за повторного употребления наркотических средств.

     

    В Грузии существует "Движение белого шума" и ряд других организаций, периодически устраивающих демонстрации с требованием легализации марихуаны. В ближайшее время активисты планируют подготовить и внести в парламент соответствующий законопроект.

    Поделиться