25.12.2016 23:46
    Поделиться

    В Москве выберут президента Федерации гандбола России

    Главой нашей федерации должен остаться Шишкарев
    В Москве состоится отчетная конференция Федерации гандбола России. Главный пункт повестки дня - избрание президента организации на новый четырехлетний срок.

    Минувший сезон для российского гандбола - самый удачный за последние годы. Женская сборная страны триумфально выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где завоевала золотые медали. Популярность вида спорта в стране растет, можно говорить о начале нового гандбольного бума.

    Пост главы ФГР с апреля 2015 года занимает Сергей Шишкарев. С его именем связаны те позитивные преобразования, которые произошли в отечественном гандболе. Сейчас кандидатура Шишкарева выдвинута федерацией гандбола Московской области. Вот мнение главы этой организации, трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Лаврова: "Все мы видим результаты работы Шишкарева. На ближайший олимпийский цикл нужно выжать максимум из этого успеха, чтобы кардинально изменить ситуацию с российским гандболом в лучшую сторону".

    Заметим, ранее с просьбой продолжить работу в качестве президента ФГР к Шишкареву обратились мужская и женская сборные страны. Действующий глава и есть единственный безальтернативный кандидат, что вполне естественно. Результаты его работы за короткий период говорят сами за себя: помимо олимпийского триумфа была еще масса достижений как в чисто спортивном аспекте, так и в плане укрепления авторитета России в международном гандбольном сообществе. Так, в уходящем году женская юниорская сборная страны стала чемпионом мира в Братиславе (Словакия), старшие девушки выиграли "серебро" молодежного первенства мира в Москве. Кроме того, в период руководства ФГР Шишкаревым Россия в Екатеринбурге провела мужской молодежный чемпионат мира, очередной и внеочередной Конгресс Международной федерации гандбола (IHF) в Сочи.

    Вектор дальнейшей работы ФГР уже задан решениями ноябрьского исполкома организации. На исполкоме была создана рабочая группа по подготовке программы развития гандбола в стране до 2024 года. Этот документ на президентском совете по физической культуре и спорту поручил разработать и утвердить глава государства Владимир Путин.

    Сергей Шишкарев: В Рио на счастье сжимал местную монетку в кулаке так сильно, что на ладони выступила кровь

    В рамках действия этой программы Россия намерена провести мужской чемпионат Европы-2022 и женское первенство мира-2023. Работа по заявке на ЧМ уже в самом разгаре, наши предполагаемые конкуренты - Венгрия и совместно Дания с Норвегией. Вполне вероятно, что на организацию Евро-2022 Россия заявится в тандеме с Белоруссией.

    Сам Шишкарев в преддверии конференции полон энергии:

    - Когда приходил в гандбол, думал, что для меня это срочный проект: бизнес-кейс, который надо пронести до нужного места и там сдать. Однако чрезвычайно увлекся. Пока не могу выработать словесную форму выражения этих чувств. Однако быть причастным к олимпийскому успеху - это здорово. Все это так глубоко внутри... Во время полуфинальной победы над норвежками со мной случился не эмоциональный взрыв, а срыв даже. На счастье сжимал в кулаке бразильский реал так, что на ладони выступила кровь. Я взрослый человек с пятью детьми, похоронил родителей. То есть в жизни было многое: и бурно радовался, и крепко горевал. Но таких эмоций прежде не было никогда. Так что теперь считаю себя глубоко ответственным за дело, которым занимаюсь. Этот проект для меня уже бессрочный.

    Поделиться