26.12.2016 18:24
    Поделиться

    Геологи предрекли объединение Сибири с Северной Америкой

    Геологическая платформа Сибири в будущем соединится со схожей по строению платформой Северной Америки и образует суперконтинент. Об этом на научной сессии общего собрания СО РАН заявил директор иркутского Института земной коры, член-корреспондент Академии наук РФ Дмитрий Гладкочуб.

    По словам ученого, более одного миллиарда лет назад Сибирь и Северная Америка являлись одним континентом площадью свыше 25 миллионов квадратных километров. Эта структура являлась ядром, вокруг которого формировались все суперконтиненты Докембрийского периода. Примерно 600 миллионов лет назад произошел разлом платформы - между Сибирью и Северной Америкой образовался палеоазиатский океан, и начались геологические процессы, которые привели к современному положению материков на Земле.

    - Имеющиеся сегодня результаты, наработки, модели позволяют прогнозировать, как континенты будут располагаться относительно друг друга в геологическом будущем. Прогноз на 250 миллионов лет вперед уже сделан. Сибирская платформа опять будет располагаться рядом с северной частью Америки, то есть снова завершится определенный суперконтинентальный цикл, и будет образован новый суперконтинент, - приводит слова ученого РИА Новости.

    Гладкочуб также отметил, что в настоящее время Сибирская платформа "впаяна" в Евразийскую плиту, хотя в Архейском периоде жизни планеты 2,5 миллиарда лет назад ее не существовало вообще.

    - Это были разрозненные микроплиты, и объединение этих блоков в единую структуру, которая сейчас называется Сибирским кратоном, произошло на рубеже 1,9 миллиарда лет, - добавил ученый.

    Кроме того, геологи на основе имеющихся расчетов пришли к выводу, что через 30 миллионов лет к территории современной России присоединятся острова Японии.

    Поделиться