26.12.2016 22:09
    Поделиться

    Минфин предложил увеличить штрафы за незаконные валютные операции

    Отечественное финансовое ведомство выдвинуло идею об ужесточении ответственности за нарушения российского федерального законодательства, регулирующего валютный рынок и все транзакционные и конвертационные операции. Законодательная новелла, которую предлагают подчиненные Антона Силуанова, позволит сделать борьбу с оттоком капитала еще более эффективной и не позволит валютным спекулянтам сознательно или ненамеренно влиять на курс рубля.

    Министерство финансов в понедельник на официальном портале публикации проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru разместило проект поправок в Кодекс об административных правонарушений (КоАП). Чиновники предлагают повысить денежные штрафы для всех должностных лиц бизнеса, причастного к этому рынку, в том числе и к теневой его части.

    Так, ответственность работников и менеджеров, которые имеют полномочия одобрять или не одобрять проведение той или иной валютной операции, будет синонимична денежным штрафам, которые платят чиновники. Сейчас она существенно меньше. За одобрение, к примеру, недопустимо большого с точки зрения ныне действующих валютных правил «обнала».

    Каковы же будут наказания за такое и ему подобные правонарушения? Воздаяние за первый нерадивый с точки зрения закона проступок не очень сильно влетит в копеечку, придется заплатить штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Если совершить во второй раз аналогичное правонарушение с подобным же составом, то таких сотрудников бизнеса или чиновников дисквалифицируют на срок не меньше полугода, но не больше трех лет. Кстати, в течение этого срока им будет запрещено регистрировать на свое имя новые юрлица, чтобы «ветвить» структуру своего незаконного ремесла и уходить от внимательного взора регулятора посредством создания «помоек» и «однодневок».

    Кстати, ранее власти уже одобрили законопроект, согласно которому индивидуальные предприниматели буду нести ответственность подобно юридическим лицам, то есть компаниям. Им придется заплатить в казну штраф в размере 75 процентов от объема противоречащей российскому валютному законодательству операции, будь то недопустимо большой «обнал» или транзакционная схема, направленная на вывод капитала из России, легализацию преступно заработанных финансов или финансирование террористической и радикально-экстремистской деятельности.

    Поделиться