26.12.2016 12:36
    Поделиться

    Энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен навсегда

    Третий энергоблок Нововоронежской атомной электростанции окончательно остановлен, сообщили пресс-служба НВАЭС.

    - Энергоблок станет пилотным объектом по отработке технологий вывода из эксплуатации реакторов ВВЭР-440, - рассказали энергетики.

    Работу по демонтажу оборудования отключенного энергоблокка выполнят специалисты Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации реакторов ВВЭР, расположенного на площадке НВАЭС. Полученный опыт применят при проведении этих работ на аналогичных реакторах в России и за ее пределами.

    Часть оснащения третьего блока станции используют на четвертом. Он оснащен аналогичным реактором, и высвободившееся оборудование применят для совершенствования систем безопасности энергоблока № 4 при повторном продлении срока его эксплуатации.

    Третий энергоблок Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-440 был запущен в промышленную эксплуатацию в декабре 1971 года. Он стал первым энергоблоком нового типа мощностью 440 мегаватт. Впоследствии было построено еще 29 аналогичных агрегатов, шесть из них в России. Срок эксплуатации третьего блока НВАЭС истек в 2001 году, но был продлен до 2016.

    Поделиться