26.12.2016 12:48
    Поделиться

    СМИ узнали, как Тереза Мэй огорчила королеву Елизавету II

    Королева Великобритании Елизавета II была разочарована премьером Терезой Мэй в одну из их первых встреч. Как сообщило в понедельник британское издание Times со ссылкой на источники, близкие к Букингемскому дворцу, нежелание главы кабмина отвечать на вопросы о Brexit заметно огорчило монарха.

    Речь идет о встрече Елизаветы II с Терезой Мэй в сентябре 2016 года после ее назначения на должность премьера. Это произошло в шотландском замке Балморал, где по традиции королева ежегодно проводит несколько недель в конце августа - начале сентября. Премьер королевства также приезжает в замок с двухдневным визитом, чтобы представить регулярный отчет о работе правительства.

    По словам источников, близких к королевской семье, Елизавета II ожидала от Терезы Мэй брифинга о том, как политик видит выход Великобритании из ЕС, однако премьер ограничилась стандартным публичным лозунгом "Brexit - значит Brexit". "Говорят, что королева и герцог (муж Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский - прим. авт.) ожидали услышать соображения Мэй по поводу Brexit, включая, возможно, ее мысли о составе правительства, - сообщила газета Times. - Однако, по словам источника, оба остались огорчены".

    Примечательно, что эти подробности о встрече королевы и премьера в Балморале противоречат первоначальным отзывам. Так? в сентябре британские СМИ сообщали, что "со времен Гарольда Уилсона (глава кабмина королевства в 1964-1970 годах - прим. авт.) не было премьера, который бы так играючи освоил исполнение обязанностей, игру слов и заведенные ритуалы". Вместе с тем, как уточнил источник газеты Times, новая информация о шероховатостях в общении Елизаветы II и Мэй не дают оснований предполагать, что королева и премьер не поладили на личностном уровне или из-за политических взглядов.

    Напомним, что 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу о членстве в ЕС. 51,9 процента избирателей проголосовали против продолжения евроинтеграции.

    Поделиться