26.12.2016 14:22
    Поделиться

    В Алеппо обнаружены массовые захоронения подвергшихся пыткам сирийцев

    В Министерстве обороны РФ рассказали, с чем приходится сталкиваться российским саперам и сотрудникам военной полиции в освобожденном сирийском городе Алеппо. Так, результаты только первого обследования районов Алеппо, которые ранее занимали представители так называемой "сирийской оппозиции", по словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, способны многих шокировать.

    Оказалось, что пока офицеры российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии заботливо организовывали выезд автобусов с "оппозиционерами" из подконтрольных боевикам районов, сами "умеренные оппозиционеры" активно оставляли "подарки" после себя. По словам генерала Конашенкова, они минировали буквально все, на что хватало времени и боеприпасов. Мины закладывались на входах в помещения, в автомобили, в брошенные на улицах мотоциклы и даже в разбросанные детские игрушки.

    "На крохотном пятачке городской территории в Алеппо обнаружены три танка, две пушки, две реактивные системы залпового огня и несчетное количество самодельных минометов и реактивных систем, - рассказал представитель российского военного ведомства. - Кроме того найдено 7 огромных складов с боеприпасами, которых хватило бы для вооружения нескольких пехотных батальонов, а также большое количество учетных документов".

    В местах, оставленных боевиками и "оппозицией", обнаружены масштабные захоронения многих десятков, подвергшихся диким пыткам и расправе сирийцев. "Большинство застрелены в голову, у многих отсутствуют части тел", - рассказал шокирующие детали генерал-майор Игорь Конашенков.

    В российском Минобороны подчеркнули, что все обнаруженное тщательно документируется с целью закрепления доказательств тяжких военных преступлений террористов. Впоследствии все эти свидетельства и доказательства будут преданы максимальной огласке, заверили российские военные. Это необходимо, по словам генерала Конашенкова, для того, чтобы сидящие в Лондоне и Париже европейские покровители этих самых "оппозиционеров" хорошо осознали, кем в действительности являются их подопечные, и меру своей ответственности за их зверства.

    В то же время так называемых "волонтеров-спасателей" из "Белых касок", торжественно принимавшихся в лучших домах Парижа и Лондона и едва не представленных на Нобелевскую премию мира, российские военные так и не смогли обнаружить в восточном Алеппо.

    "Уникальная по масштабам и содержанию гуманитарная операция российского Центра примирения в Алеппо разрушит множество мифов, которыми в течение нескольких лет кормили мировое сообщество западные политики", - резюмировал Игорь Конашенков.

    Поделиться