27.12.2016 19:14
    Поделиться

    Французских евреев позвали на историческую родину

    Израильский министр обороны призвал евреев уезжать из Франции
    Министр обороны Израиля Авигдор Либерман обратился с призывом к проживающим во Франции евреям перебираться на историческую родину.

    "Это не ваша страна, не ваша земля. Приезжайте в Израиль... Если хотите остаться евреями, если хотите, чтобы ваши дети и внуки также были евреями, покидайте Францию, совершите алию в Израиль", - заявил Либерман на собрании партии "Наш дом Израиль". Демарш силового министра далеко не первый из подобных. В январе 2015 года к тому же призывал премьер Биньямин Нетаньяху, который прилетел в Париж, скажем так, "в явочном порядке" на общенациональный марш против терроризма, состоявшийся после атаки на сатирический журнал "Шарли Эбдо" и кошерный магазин на западе французской столицы. Выступив в Большой синагоге Парижа, он объявил, что "евреев, которые приедут в Израиль, мы встретим с распростертыми объятиями, со всей нашей сердечностью", чем не на шутку обозлил французские власти, отношения с которыми с тех пор не улучшились.

    Скорее наоборот. Ведь и клич Либермана это своего рода камень в сад Елисейского дворца, который планирует провести в Париже в середине января международную конференцию по миру на Ближнем Востоке, чтобы попытаться урегулировать палестино-израильский конфликт. Тель-Авив решительно против этой инициативы, не намеревается участвовать в ней и, как заявил все тот же Либерман, считает ее "заговором против Государства Израиль" с целью "очернить его доброе имя". Что касается призыва к французским евреям, то его следует рассматривать, уточнил министр, в качестве "ответа" Парижу. Надо сказать, что во Франции еврейская диаспора, насчитывавшая не так давно полмиллиона человек, и без этого не только подумывает об исходе, но и реально его осуществляет. Не так давно Французский институт по изучению общественного мнения (IFOP) опубликовал отчет с весьма характерным названием "В будущем году в Иерусалиме?".

    Только за 5 месяцев этого года из Франции уехали шесть тысяч евреев

    Так вот после кропотливых исследований, в которых принимали участие десятки экспертов, было установлено, что в прошлом, 2015 году в Израиль из Франции переехали восемь тысяч человек, что в два с половиной раза больше, чем в 2014-м. А вот по официальным сведениям Еврейского агентства "Сохнут", только за первые пять месяцев этого года Франции сделали ручкой уже шесть тысяч евреев. Это уже не говоря о том, что несколько тысяч отправились в США, Великобританию и Канаду. Более того, было установлено, что подавляющее большинство евреев, исконно проживавших в восточных пригородах Парижа Ольне-су-Буа, Клиши-су-Буа, Курнев и других, если не отправились за границу, то перебрались в западные предместья столицы. Почему? Да потому, что градус антисемитизма, исходящего от выходцев из мусульманских стран Северной Африки и Ближнего Востока, за последние годы достиг угрожающей отметки. Дело дошло до того, что в Марселе после ряда антисемитских атак один из руководителей тамошней еврейской общины призвал единоверцев отказаться носить ермолки, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Так что Либерманов клич, думается, упадет на благодатную почву, и это несмотря на принимаемые меры для обеспечения безопасности еврейской диаспоры.

    Поделиться