27.12.2016 16:20
    Поделиться

    МИД РФ порекомендовал Джонсону сменить словарь по сирийской тематике

    Недипломатичными и непрофессиональными назвали в МИД России заявления главы британского Foreign Office Бориса Джонсона относительно ситуации в Сирии. Об этом заявила во вторник официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, напомнив, о том, что Джонсон назвал "пустой" победу сирийской правительственной армии в Алеппо.

    "Я не буду комментировать эти пассажи о том, что Асад должен уйти, - сказала Захарова. - Об этом, если господин Джонсон не знает, продолжает говорить только самая оголтелая оппозиция и боевики, его коллеги уже давно поменяли свой вокабуляр на эту тему".

    Российский дипломат также отметила, что Джонсон заявил о недопущении представителей ООН в восточный Алеппо, отметив, что контроль сирийской армии над этим городом не означает полной победы Дамаска в гражданском конфликте. По словам Захаровой, подобные высказывания Джонсона могут свидетельствовать о непонимании ситуации. "Судя по тем заявлениям, которые сделал наш британский коллега, он вообще не понимает, что там происходит, - добавила она. - Я хотела бы разъяснить действительное положение дел с обеспечением гуманитарного мониторинга в Алеппо, в том числе в контексте выполнения недавно принятой Советом Безопасности ООН резолюции 2328 по данному вопросу". Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что еще до принятия резолюции Международный комитет Красного Креста, Сирийское общество Красного Полумесяца и Всемирная организация здравоохранения оказывали гуманитарное содействие жителям Алеппо.

    "Я прекрасно понимаю, что Борис Джонсон не является профессиональным дипломатом, но не до такой же степени", - заявила Захарова в ходе брифинга.

    Поделиться