27.12.2016 17:35
    Поделиться

    МИД РФ: США пытаются изолировать мировую общественность от информации

    Обвиняя Россию в кибератаках США пытаются изолировать мир от получения полной и достоверной информации. Такое мнение высказала сегодня во время брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "В последнее время мы сталкиваемся с беспрецедентной кампанией, она была развернута уходящей администрацией США. Конечно, особое место занимают обвинения в якобы совершающихся с российской стороны кибератаках на американское информационное пространство. Нас изобразили монстром, который готов покуситься на самое святое в западном образе жизни - его демократические устои. Естественно, все обвинения были бездоказательны, и мы просто вымаливали эти доказательства у США - хотя бы что-то, хоть какую-то фактуру. Причем делали это как в публичном пространстве, так и в ходе двусторонних переговоров. В ответ мы не получили ничего, кроме очередных глупостей и обвинений", - описала ситуацию Захарова.

    Кампанию по дискредитации России Захарова считает "синхронизированной и не случайной", поскольку российским влиянием в последнее время на Западе модно объяснять собственные провалы.

    "Мы видим процессы, когда имя Эдварда Сноудена постепенно начинает забываться. Подкрепленные неоспоримыми доказательствами обвинения Сноудена и других людей, которые разоблачали и выдавали фактуру о том, что США сами создали глобальную систему киберслежки, кибератак, что они не брезгуют тотальным прослушиванием всего мира - именно это вот пытаются замалчивать", - отметила Захарова.

    По ее мнению, таким образом в США пытаются создать противовес разоблачениям Сноудена и подменяют понятия. 

    "Во всех этих обвинениях прослеживается желание подменить понятия, выдать высокопрофессиональную работу российских СМИ на информационных рынках западных стран за попытки кибервмешательства. Задача понятная - изолировать общественность от получения полной и достоверной информации", - резюмировала представитель МИД России.

    Поделиться