27.12.2016 15:44
    Поделиться

    Немецкая газета Bild написала донос на Киссинджера

    Какими будут отношения между Россией и США после инаугурации Дональда Трампа? Ответ на этот вопрос не дает покоя Европе.

    О том, какой сценарий считают катастрофичным в Брюсселе, рассказала немецкая газета Bild. Судя по всему, апокалиптическими предсказаниями об условиях возможного союза Москвы и Вашингтона издание стремилось расшевелить республиканских бонз, придерживающихся более традиционных взглядов на внешнюю политику. Bild утверждала, что раздобыла план, подготовленный экс-госсекретарем США Генри Киссинджером для избранного президента Трампа. В нем 93-летний дипломат якобы изложил программу, которая, по его мнению, будет способствовать укреплению глобальной стабильности.

    В принципе, слухи о том, что Киссинджер, занимавший пост главы внешнеполитического ведомства во времена президента Ричарда Никсона, может быть привлечен правительством Трампа в качестве советника или посредника, отнюдь не новы. Сразу после победы республиканского кандидата на выборах, на эту тему высказывалась Financial Times. Издание сообщало о глубочайшем уважении, которое Трамп проявлял в отношении экс-госсекретаря. К тому же по объективным причинам в окружении нового американского лидера не так много влиятельных, авторитетных политиков, способных предложить идеи по нормализации диалога с Кремлем. Особенно после того, как администрация Обамы оставила после себя на этом направлении, по точному наблюдению уполномоченного МИД РФ по вопросами прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, "выжженное поле".

    Публикация Bild попахивает фейковой мистификацией

    Так что Киссинджер, бывший в прошлом инициатором политики разрядки между США и СССР,  встречавшийся с Владимиром Путиным и имеющий позитивный "бэкграунд" в глазах Москвы (в 2015 году Киссинджер призывал Запад не изолировать Россию), выглядит вполне подходящим кандидатом для разработки стратегии Белого дома на восточном направлении. Однако так ли это на самом деле? После избрания Трампа журналист американского издания Atlantic напрямую спросил Киссинджера, что он думает о новом лидере. "Никому ничего толком не известно о его внешней политике, - ответил тот. - А значит, мы войдем в период наблюдения. Я бы сказал - период иступленного наблюдения". Никаких упоминаний о своем возможном участии в подготовке каких- либо программ для Трампа, в интервью не прозвучало.

    Откуда же взялась версия об активном участии Киссинджера в выработке внешнеполитического курса США? Судя по всему, опять же из СМИ, видящих в дипломате нового архитектора разрядки между Москвой и Вашингтоном. Газета Politico утверждала: "93-летний Киссинджер позиционирует себя как потенциальный посредник - встречаясь с избранным президентом в частном порядке и льстя ему на публике". Издание в качестве доказательства своей правоты приводит такую новость: якобы высокопоставленный помощник Киссинджера рассматривается переходной администрацией Трампа в качестве будущего посла США в России. Но опять же никаких фамилий - все ссылки даются на якобы осведомленные источники.

    Газета Bild приписала Киссинджеру программу, которая наверняка испугает настроенный русофобски американский истеблишмент, вызовет негодование руководства Евросоюза и НАТО. Ведь издание утверждает: Киссинджер советует Трампу снять санкции с России и признать за Москвой право на сферу влияния на Украине, в Белоруссии, Грузии и Казахстане. Но и это не все. В своем плане Киссинджер якобы предлагает Трампу - и Западу в целом - неофициально признать право России на Крым, формально продолжая считать полуостров частью Украины. Взамен Москва должна гарантировать безопасность восточной части Украины. Все эти шаги, по мнению автора документа, будут способствовать укреплению глобальной стабильности, позволят России и США объединить усилия в борьбе с терроризмом. "Киссинджер готовится к дипломатическому наступлению, - вгрызается в сознание европейцев со страниц Politico руководитель одного из голландских аналитических центров. - Самая важная для него вещь - международный баланс, и речь не идет о правах человека или демократии".

    Впрочем, надо признать, что бывший госсекретарь всегда был удобной мишенью для нападок со стороны "русофобов", поскольку не скрывал взглядов и имел смелость вне зависимости от конъюктуры отстаивать их вслух. "Сегодня важно одно: смотреть в будущее вместо того, чтобы спорить о прошлом", - предупреждал американских политиков Киссинджер. В его понимании сотрудничество России и США необходимо не только продолжать, но и расширять.

    Однако говорить о том, что восхищавшийся республиканскими деятелями прежних времен, избранный президент США полностью согласится с приписываемой Киссинджеру программой по нормализации диалога с Москвой, явно преждевременно. А публикация Bild попахивает фейковой мистификацией, цель которой всех запугать.

    Поделиться