27.12.2016 03:58
    Поделиться

    Омбудсмен посетила в украинском СИЗО похищенных российских военных

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила в СИЗО украинского города Николаев похищенных российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова.

    "Буквально мы только что вышли из СИЗО города Николаев, где посетили двоих военнослужащих, которые были похищены на границе России и Украины со стороны Крыма и находятся в СИЗО, - рассказала Москалькова ТАСС. - На принципах взаимности мы провели с (украинским омбудсменом Валерией) Лутковской мониторинговый визит, она посетила в Симферополе СИЗО с тремя подсудимыми, а я только что посетила в Николаеве Баранова и Одинцова".

    Беседа с заключенными была "очень подробная", отметила российский омбудсмен. По ее словам, военнослужащие рассказали об условиях содержания, к которым у них нет претензий, а также попросили заменить адвоката.

    21 ноября стало известно, что Служба безопасности Украины похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. Военнослужащие, ранее получившие российское гражданство, были выманены на украинскую территорию "якобы для передачи им заверенных документов" об образовании. Сразу после пересечения границы Одинцов и Баранов были задержаны. Киев обвиняет их в дезертирстве и госизмене.

    Поделиться