27.12.2016 12:43
    Поделиться

    Врачи рассказали, как не потолстеть во время новогодних праздников

    Шанс сохранить фигуру после новогодних возлияний и застолий есть у тех, кто придерживается простых правил. Об основных канонах питания за праздничным столом на официальном портале правительства и мэра Москвы рассказала главный диетолог города Антонина Стародубова.

    Главная причина, по которой большинство людей толстеют после Нового года, состоит в одновременном присутствии на столах сразу нескольких опасных блюд и напитков. По словам Стародубовой, по отдельности и в небольших количествах жирная колбаса, копчености, салаты с майонезом никакого вреда не принесут. А при одновременном поедании этих закусок, да еще и под праздничные "сто граммов", на желудок, печень, поджелудочную железу и желчный пузырь ложится запредельная нагрузка.

    - Такой насыщенный жирами и простыми углеводами рацион в праздничные дни может привести к появлению лишних килограммов, - заметила главный диетолог столицы. - А они уходят с большим трудом.

    А чтобы не растолстеть даже после нескольких дней "на салатах", Стародубова рекомендует хозяйкам применять небольшие хитрости.

    "Например, майонез в салатах можно заменить обезжиренной сметаной. Или же можно заправлять салаты смесью лимонного сока и оливкового масла, - советует диетолог. - Этим соусом достаточно просто сбрызнуть блюдо. Жареное мясо лучше заменить запечённой птицей или рыбой. И конечно, полезный новогодний стол не может обойтись без фруктов и овощей".

    Поделиться