Поделиться

    Ульяновские аграрии увеличили темпы производства сельхозпродукции

    Ульяновские аграрии увеличили темпы роста производства сельхозпродукции. Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса в регионе подвели на заседании Агропромышленной палаты.

    Как ранее отмечал глава региона Сергей Морозов, в Ульяновской области собрали рекордный за последние несколько лет урожай зерна. Запас зерновых культур, который сформирован по итогам уборочной кампании, полностью обеспечит потребность региона в хлебе.

    Напомним, регион занимает 26-е место в стране и четвертое среди 14 регионов Приволжского федерального округа по урожайности зерновых. По итогам года также отмечается рост производства продукции растениеводства. Овощей открытого грунта в собрано 25,8 тысячи тонн при средней урожайности 201,8 центнеров с гектара. Это значительно выше уровня прошлого года, тогда валовой сбор составил 18,4 тысячи тонн при урожайности 160,4 центнера с гектара.

    Как отметили специалисты регионального минсельхоза, с каждым годом за счет принимаемых мер по развитию овощеводства, например, мелиорации земель, дефицит в собственных овощах в регионе сокращается.

    Ульяновская область достигла заметных результатов в выращивании технических культур. Собрано 289 тысяч тонн подсолнечника при урожайности 12,5 центнера с гектара. Это рекордный урожай за всю историю Ульяновской области.

    - У нас созданы все условия для переработки урожая подсолнечника на территории Ульяновской области: запущен новый завод ООО "Якушкинское масло", построена вторая производственная площадка ООО "Легенда" в Димитровграде. Кроме того, регион обеспечен сахаром собственного производства. Валовой сбор сахарной свеклы составил 491 тысячу тонн при урожайности 346 центнеров с гектара. Такой урожай является одним из самых лучших за всю историю, - отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин.

    В региональном животноводстве также отмечается положительная динамика. Валовой надой молока во всех категориях хозяйств по предварительным расчетам составит около 214,5 тысячи тонн, что на 1,6 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Надой молока на одну фуражную корову ожидается не ниже прошлогоднего уровня - 4 289 килограммов.

    Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также демонстрируют высокие темпы развития.

    - Эта отрасль является одним из лидеров развития экономики региона. В 2014 году индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 106 процентов, в 2015 году - 108 процентов, в 2016 году ожидается на уровне 130 процентов к предыдущему показателю. За последние три года рост объемов производства продукции пищевой промышленности составил 149 процентов, - пояснил глава регионального минсельхоза.

    Поделиться