27.12.2016 11:41
    Поделиться

    В Сибири задержали полицейских с крупной партией "синтетики"

    Двое новосибирских полицейских задержаны службой собственной безопасности регионального ГУ МВД по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Как рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства, предполагаемые "оборотни в погонах" пытались заработать на перепродаже синтетического зелья.

    Наркотик был изъят при обыске автомобиля одного из задержанных, второго коллеги "скрутили" в ходе дальнейшей операции. Как уточнила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова, всего было изъято 937,16 грамма "синтетики". Следователи возбудили уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Как уточнила Кулешова, предполагаемым организатором незаконной торговли стал 33-летний полицейский одного из территориальных подразделений полиции УМВД по Новосибирску. По версии следствия, он купил наркотик у пока что неустановленного лица, специально с целью перепродажи. А затем попросил доставить "товар" по указанному адресу своего знакомого, 36-летнего работника одного из отделов полиции города.

    За успешную доставку организатор посулил сообщнику половину от выручки, и тот вечером 21 декабря на личном авто повез синтетический наркотик к условленному месту на улице Петухова в Кировском районе. Остановившись у одного из домов, он стал дожидаться покупателя, однако там его уже ждали сотрудники собственной безопасности. По ходатайству следователей областного управления СКР оба злоумышленника заключены под стражу, они признали вину.

    Сейчас сотрудники Следственного комитета продолжают сбор доказательств причастности обвиняемых к попытке перепродажи наркотиков. Если их вина будет доказана, их ждет увольнение из органов и от 15 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, как подчеркнули в ГУ МВД, к дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.

    Поделиться