27.12.2016 12:00
    Поделиться

    Еженедельник "Футбол" признал Смолова игроком года

    Нападающий "Краснодара" и сборной России Федор Смолов признан футболистом года в России по версии еженедельника "Футбол". Об этом сообщается в пресс-релизе старейшего футбольного издания нашей страны.

    Смолов одержал победу в голосовании, в котором приняло участие 308 журналистов ведущих СМИ России и представителей пресс-служб - среди них были, в том числе, и сотрудники "Российской газеты." Согласно регламенту, каждый участник голосования должен был определить тройку лучших футболистов 2016 года. За первое место начислялось три очка, за второе - два, за третье - одно.

    Форвард "Краснодара" набрал 544 балла - он на 125 очков опередил полузащитника "Спартака" Квинси Промеса, у которого 419 баллов. Третьим в голосовании стал вратарь национальной команды и московского ЦСКА Игорь Акинфеев - 168 очков. В общей сложности респонденты назвали 61 футболиста из 16 клубов.

    Федор Смолов, таким образом, стал 43-м футболистом в истории, победившем в опросе еженедельника, который проводится с 1964 года. Сам игрок, оценивая свои достижения в уходящем году, признается, что у него взыграло самолюбие, и это позволило ему выйти на новый уровень в своей карьере.

    "У меня просто произошел разговор с самим собой. Самолюбие взыграло. Что, я не понимаю, что у меня есть талант? Я в "молодежке" забивал больше всех. И в юношеской сборной забивал больше всех, всегда и везде был на виду. А при переходе во взрослый футбол все не шло у меня и не шло, - рассказал Смолов. - И я решил в первую очередь сам себе доказать, что способен на многое на самом деле".

    В уходящем году Федор отличился на нескольких фронтах. Он стал лучшим бомбардиром РФПЛ по итогам сезона-2015/16, забив 20 мячей. Кроме того, он забивал и за сборную - в частности, он стал автором первого гола нашей национальной команды под руководством Станислава Черчесова. А, казалось бы, еще недавно Смолова упрекали в том, что его безголевая серия тянулась больше года. Но эти неудачи он, похоже, окончательно оставил в прошлом.

    Стоит отметить, что Смолов в этом году уже побеждал в опросах как известных изданий, так и не самых авторитетных. Однако голосование еженедельника "Футбол" стоит особняком, так как еще в советское время выиграть в нем считалось очень почетным. В частности, знаменитый в прошлом спартаковец Евгений Ловчев стал обладателем награды журнала как футболист года в 1972 году. Евгений Серафимович не раз признавался, что именно это считает своим главным достижением.

    Поделиться