27.12.2016 14:51
    Поделиться

    Хоспис на Кубани назовут именем погибшей на Ту-154 Доктора Лизы

    Именем погибшего в авиакатастрофе Ту-154 Минобороны РФ врача паллиативной медицины Елизаветы Глинки (Доктора Лизы) будет назван филиал № 1 сети хосписов "Платан" в селе Михайловское Северского района Кубани. Он расположен в 37 километрах от Краснодара.

    Об этой инициативе во вторник сообщил депутат городской думы Краснодара, генеральный директор сети хосписов Сергей Суслов.

    - Доктор Лиза приезжала к нам первого марта этого года, - говорит он. - Давала оценку хоспису и отметила, что здесь любят пациентов.

    Главврач хосписа в селе Михайловском Андрей Волков вспоминает, как Елизавета Глинка во время своего визита к ним рассказала, что ее организация "Справедливая помощь" в свое время испытывала финансовые трудности, пока не нашелся спонсор. Тогда же Сергей Суслов заявил, что в его медучреждении в будущем планируется открытие бесплатной палаты за счет пожертвований.

    Сеть хосписов "Платан" открылась на Кубани 13 октября 2013 года. Филиал № 1 в селе Михайловском рассчитан на 100 человек, но находится здесь 30-40 пациентов.

    Напомним, руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка погибла 25 декабря в авиакатастрофе. Самолет Ту-154, направлявшийся в Сирию, упал в Черное море вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На борту находились 92 человека: военнослужащие, журналисты, артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим.

    Кстати

    Сейчас на Кубани паллиативная медицинская помощь оказывается в стационарах (более 400 коек), есть койки сестринского ухода (более 700), а также в 11 амбулаторных кабинетах в краевых поликлиниках.

    Поделиться