Поделиться

    "Кубаньэнерго" реализует крупнейшие проекты в энергетике

    На юге России за последние годы построено немало энергообъектов государственного масштаба, и работы не останавливаются. Постоянным участником этих проектов является ПАО "Кубаньэнерго", и, несмотря на сложные экономические условия, компания продолжила в 2016 году реализацию намеченных инвестиционных планов. Об этом рассказывает генеральный директор ПАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов.

    - Александр Ильич, на слуху сейчас создание современной энергоинфраструктуры, необходимой для развития Таманского полуострова. Расскажите подробнее.

    - Это крупный проект федерального значения, в котором принимает участие наша компания. В 2015-2016 годах мы с заказчиком (ФКУ "Ространсмодернизация") в рамках проекта создания сухогрузного района морского порта Тамань заключили четыре договора о технологическом присоединении объектов железнодорожной инфраструктуры, которые обеспечивают подход к Керченскому мосту.

    Основная цель - развитие транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и строительство нового глубоководного порта на Таманском полуострове примерно с теми же конкурентными преимуществами, что и порт Новороссийск. Это позволит усилить имеющиеся здесь портовые мощности, а также обеспечит транспортное сообщение с территорией Крыма. Общая запрашиваемая мощность по четырем договорам технологического присоединения составляет 185,7 мегаватта.

    Чтобы выполнить свои обязательства, ПАО "Кубаньэнерго" необходимо построить подстанцию 220 киловольт "Порт" с двумя трансформаторами общей мощностью 432 мегавольт-ампера, двух ЛЭП 220 киловольт протяженностью 53 километра каждая, а также несколько линий электропередачи 110 киловольт общей протяженностью свыше 50 километров. Суммарный объем наших инвестиций в эти проекты превышает семь миллиардов рублей.

    Ранее для технологического присоединения перевалочного комплекса нефтеналивных грузов ЗАО "Таманьнефтегаз" мы построили более 11 километров высоковольтных линий и ввели новую подстанцию 110 киловольт "Волна-2".

    - А как обстоят дела с энергоразвитием Новороссийской промышленной зоны?

    - В этом году "Кубаньэнерго" подключило к своим сетям Верхнебаканский цементный завод (максимальная мощность - более 50 мегаватт), это поможет предприятию увеличить объемы выпускаемой продукции и сделать строителей страны более независимыми от зарубежных производителей цемента. Также мы обеспечили присоединение мощностей (более трех мегаватт) Новороссийского морского торгового порта - лидера российского стивидорного рынка по объему грузооборота.

    Суммарный объем наших инвестиций в проекты развития Таманского полуострова превышает семь миллиардов рублей

    В октябре 2016 года мы заключили договор о технологическом присоединении с АО "Новорослесэкспорт" - одним из крупнейших операторов по перевалке контейнерных и лесных грузов. Для этого нам необходимо построить кабельные линии 110 киловольт общей протяженностью более 15 километров по территории городской застройки и промышленной зоны, что по сложности сопоставимо со строительством объектов во время подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи.

    Продолжается модернизация энергетических сооружений на черноморском побережье - реконструируются подстанции Анапы, Геленджика и Новороссийска, распределительная сеть в поселке Витязево, это повысит надежность электроснабжения данной территории и создаст возможность для подключения дополнительных объектов.

    - Какие изменения ждут энергоинфраструктуру Краснодара и пригорода?

    - Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы для проведения реконструкции 11 крупных подстанций на территории Краснодара, в которую предполагается инвестировать 3,6 миллиарда рублей. Завершится она до конца 2017 года. Соответствующее соглашение подписано с администрацией Краснодара на инвестиционном форуме "Сочи-2016".

    Это позволит снять значительные инфраструктурные ограничения, препятствующие социально-экономическому развитию динамично застраивающихся районов краевого центра. Повысится уровень обеспеченности населения благоустроенным жильем. Кроме того, будет подтвержден имидж Краснодара как комфортного для бизнеса города, что приведет к росту инвестиций.

    - А в Адыгее ведутся аналогичные работы?

    - "Кубаньэнерго" в июле 2016 года в рамках своей инвестиционной программы завершило строительство нового питающего центра в республике - подстанции 110/10 киловольт "Адыгейская" мощностью 32 мегавольт-ампера. Она станет стимулом для развития малого и среднего бизнеса и значительно повысит надежность электроснабжения Адыгейска и соседних районов. Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Адыгеи и группой компаний "Россети".

    В декабре, накануне Дня энергетика, "Кубаньэнерго" завершило реконструкцию подстанции 35 киловольт "Гиагинская", установив новые силовые трансформаторы по 6,3 мегавольт-ампера. Таким образом, повысится качество энергоснабжения станицы Гиагинской, где живет более 15 тысяч человек, и бюджетообразующих предприятий, среди которых молочный завод "Гиагинский" - флагман сыроделия в республике. Подстанция питает Адыгейское бройлерное объединение, хлебозавод "Гиагинский" и несколько крестьянских и фермерских хозяйств. Чуть раньше, осенью 2016 года, "Кубаньэнерго" присоединило к электросети завод по производству гипсовых строительных смесей и пазогребневых плит в поселке Каменномостском Майкопского района.

    - Сейчас много говорят об импортозамещении, особенно в АПК. Помогает ли ваша компания развитию сельхозпроизводств?

    - Безусловно, мы поддерживаем крупные аграрные предприятия. Обеспечили присоединение к сети Краснодарской птицефабрики "Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева", республиканского бизнес-инкубатора в Гиагинском районе Адыгеи, "Маслозавода Староминского", предприятия "Русский гриб" в станице Дядьковской Кореновского района, элеваторного комплекса в селе Белая Глина. Общая мощность превысила семь мегаватт.

    В 2016 году заключен договор о технологическом присоединении для увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств на земельном участке фермерского хозяйства в станице Марьянской Краснодарского края. Это необходимо для расширения сельскохозяйственного производства предприятия, занимающегося выращиванием овощей, зерновых и масличных культур, а также грибов и трюфелей.

    - У "Кубаньэнерго" есть опыт привлечения частных средств. Чем заинтересовываете инвесторов?

    - У нас большой опыт привлечения инвестиций в развитие регионального электросетевого комплекса. Одной из форм взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом стало заключение энергосервисных контрактов.

    Мы стали одними из первых в группе компаний "Россети", кто привлек частный капитал в развитие и совершенствование учета энергии. При этом использовали договор в форме оказания услуг, смысл которого заключался в снижении потерь электроэнергии. Характерной особенностью такого подхода является то, что весь риск по договору несет инвестор: есть эффект от мероприятий - есть оплата, нет эффекта - нет оплаты.

    Большая часть заключенных контрактов уже реализуется и приносит экономический эффект. Например, по итогам 2015 года удалось сократить потери на 19,6 миллиона киловатт-часов. За счет автоматизации учета электроэнергии проблемных распределительных сетей фактические потери на объектах снизились до минимального уровня - 9-10 процентов.

    Энергосервисный контракт (ЭСК) позволяет, во-первых, заменить физически и морально устаревшее оборудование, во-вторых, сэкономить заказчику (в данном случае "Кубаньэнерго") на эксплуатационных затратах, поскольку создаваемые системы учета требуют минимального участия человека. Снижение потерь от хищений ресурса означает, что сохраненные средства пойдут на ремонт и реконструкцию электросетей в регионе.

    Также мы внедряем современные приборы и системы учета с удаленным сбором данных. "Умный" счетчик монтируется на опоре линии электропередачи, а дисплей выдается потребителю. "Кубаньэнерго" использует оборудование и программные комплексы только отечественных производителей.
    За последние два года "Кубаньэнерго" заключило 17 энергосервисных контрактов на общую сумму инвестиций более 2,1 миллиарда рублей. Суммарный эффект от реализации действующих контрактов составил 123 миллиона киловатт-часов. В денежном выражении - это 331 миллион рублей.

    - Второй год подряд вы присутствуете на церемонии награждения в Москве ко Дню энергетика. В прошлом году Аркадий Дворкович вручил вам медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. А на днях министр энергетики Александр Новак присвоил почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации". Что это значит для вас?

    - Награда - это безумно волнительно, и, самое главное, понимаешь, что та оценка, которая дана, - она дана не только мне, но и всему многочисленному коллективу "Кубаньэнерго", который добивается невероятных результатов. В своей речи на церемонии награждения министр энергетики отметил, что наш коллектив делает свою работу в непогоду, в тяжелых климатических условиях, в невозможные сроки. Но мы выполняли любые задачи и дальше будем выполнять. Поэтому эта награда для всего нашего Общества, наших замечательных энергетиков.

    Кубанским специалистам выпала большая честь участвовать в исторических событиях - Олимпиаде, энергопомощи Крыму и чемпионате мира по футболу. Эти три события войдут в историю энергетики Кубани - ныне работающего коллектива, в том числе молодежи и ветеранов, которых отметил министр. Ведь самое важное, что мы живем историей нашей страны.

    Поделиться