27.12.2016 19:57
    Поделиться

    Решение Еврокомиссии по доступу "Газпрома" к OPAL приостановлено

    Суд Евросоюза приостановил решение Еврокомиссии, которое позволило российскому концерну "Газпром" увеличить доступ к трубопроводу OPAL. Об этом сообщил генеральный директор польской компании PGNiG Петр Возняк на пресс-конференции в Варшаве, выступающий против увеличения доступа.

    По его словам, решение было принято 23 декабря, но официально еще не опубликовано. Петр Возняк сообщил, что пока этого не произошло, "Газпром" не может использовать мощности трубопровода, передает польское радио eM.

    Свое решение Еврокомиссия вынесла в октябре этого года, сняв ограничение на расширение доступа к мощностям OPAL для "Газпрома". Через него газ поступает в Германию из морской части "Северного потока". Труба ранее была загружена неполностью из-за ограничений европейского регулятора.

    После оглашения решения Еврокомиссии польская сторона подала апелляцию в суд Евросоюза, сделав упор на том, что расширение доступа для "Газпрома" не помогает диверсификации импорта газа. Несмотря на это, 26 декабря оператор магистрали OPAL Gastransport сообщал, что загрузка отвода выросла более чем до 81 процента.

    Поделиться