27.12.2016 09:30
    Поделиться

    СМИ: В Германии планируют принять новый антитеррористический план

    В коалиционном правительстве Германии после теракта в Берлине задумались над принятием нового антитеррористического плана. По крайней мере, в январе 2017 года глава МВД Томас де Мезьер и министр юстиции Хайко Маас намерены обсудить конкретные меры по усилению общественной безопасности. Об этом сообщает издание Bild.

    Министры, вероятнее всего, учтут и уже озвученные предложения своих партий в сфере безопасности. Ранее входящие в правящую коалицию христианские демократы и социал-демократы предложили усилить наблюдение за потенциально опасными лицами, в том числе с помощью электронных браслетов. В Bild насчитали около 550 особ, достойных стать обладателями таких устройств.

    Также христианские демократы требуют активизировать наблюдение за мусульманскими молельными домами, где молодежи зачастую читаются экстремистские проповеди. Также всех въехавших с целью получения убежища мусульман ожидает новая проверка личности по имеющимся в немецких базах данных фотографиям и отпечаткам пальцев. Более того, Германия намерена настаивать на создании единой базы въехавших в ЕС с отпечатками пальцев, и фотографиями радужной оболочки глаз.

    Также правительство ФРГ намерено санкционировать увеличение количества видеокамер в торговых центрах и иных местах массового скопления людей. В планах и увеличение срока взятия под стражу тех мигрантов, которых надлежит выслать из страны: сейчас это всего четыре дня. Наконец, для тех же, кто только прибывает в страну, предложено создать на границе центры для беженцев, где они будут находиться до полной идентификации.

    Примечательно, что по поводу последнего пункта, как пишет пока возражают коллеги по коалиции из числа социал-демократов. 

    Поделиться