27.12.2016 19:43
    Поделиться

    Трамп определился с кандидатурой помощника по внутренней безопасности

    Избранный президент США Дональд Трамп озвучил сегодня имя своего помощника по вопросам внутренней безопасности и борьбе с терроризмом. Им станет Томас Боссерт, занимавший должность заместителя помощника по безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего.

    Информация о грядущем назначении размещена на официальном сайте нового главы Белого дома. Как сказано в сообщении, к обязанностям Боссерта отнесены "подготовка рекомендаций для президента по вопросам, касающимся национальной безопасности, борьбы с терроризмом и кибербезопасности, а также координация деятельности членов правительства в этих областях".

    Примечательно, что при предыдущих президентах этот круг обязанностей относился к компетенции заместителя помощника по национальной безопасности, но Трамп решил повысить статус должности.

    "Том привнесет в команду Белого дома глубочайшие и широчайшие знания и опыт по защите родины", - так аттестовал Боссерта сам Трамп.

    До момента инаугурации Трампа 20 января Боссерту предстоит действовать параллельно с помощником по национальной безопасности генерал-лейтенантом в отставке Майклом Флинном, бывшим директором военной разведки США.

    "Это решение - свидетельство непреклонной решимости избранного президента Дональда Трампа обеспечить безопасность страны. Томас Боссерт сосредоточит внимание на вопросах внутренней и транснациональной безопасности, в то время как генерал Майкл Флинн будет уделять основное внимание проблемам международной безопасности", - поясняется в заявлении переходной администрации Трампа.

    На данный момент Боссерт является экспертом Атлантического совета по противостоянию киберугрозам, и возглавляет собственную консалтинговую компанию, специализирующуюся на вопросах кибербезопасности.

    Поделиться