27.12.2016 21:24
    Поделиться

    Ученые будут бороться с малярийными комарами "генным драйвом"

    Новый метод борьбы с малярией
    По данным ВОЗ, на начало XXI века заболеваемость тропической малярией составляла 350-500 миллионов случаев в год, из них 1,3-3 миллиона заканчивались смертью. Чтобы победить эту страшную болезнь, ученые предлагают применить метод так называемого генного драйва.

    Данная технология позволяет быстро распространить измененный человеком ген среди животных или растений. Для этого с помощью уже ставшего знаменитым метода редактирования генов CRISPR создаются генетически модифицированные комары, не способные иметь потомство. Постепенно они распространят в своем сообществе измененную ДНК, став оружием против малярии и уничтожая всю популяцию.

    Но у новой технологии сразу же появились оппоненты, которые протестуют против всего генно-модифицированного. Они заявляют, что применение такой технологии приведет к вымиранию многих видов животных, а также размножению нежелательных организмов. А только что завершившемся в Мексике форуме Конвенции ООН по биологическому разнообразию противники новой технологии потребовали ввести на нее мораторий. Однако большинство участников конференции запрет отклонили, одобрив использование генного драйва и призвав к осторожности и оценке возможных рисков. Авторы метода понимают, что неправильное использование генного драйва может стать причиной экологической катастрофы. Они призвали коллег публично обсуждать метод и приложить усилия, чтобы сделать его более безопасным.

    Поделиться