27.12.2016 08:53
    Поделиться

    Ученые выяснили, как лишний вес влияет на ДНК

    Набор лишнего веса может влиять на ДНК и менять экспрессию генов, показало новое масштабное исследование с участием примерно 10 тысяч человек, проведенное учеными из Мюнхенского центра Гельмгольца в Германии.

    Согласно выводам специалистов, наличие высокого Индекса массы тела (ИМТ) приводит к эпигенетическим изменениям примерно в 200 локусах генома, пишет NDTV.com.

    Отмечается, что сами гены не меняются на протяжении всей жизни человека, однако образ жизни, который мы ведем, оказывает непосредственное воздействие на их "упаковку".

    В ходе исследования ученые изучили образцы крови более 10 тысяч мужчин и женщин, проживающих в Европе. Многие из участников имели высокий риск ожирения и метаболических заболеваний.

    На первом этапе исследования изучение 5387 образцов помогло выявить 207 генетических локусов, в которых эпигенетические изменения коррелировали с уровнем Индекса массы тела. Затем ученые проверили эти локусы в образцах других 4874 человек. В итоге связь с ИМТ подтвердилась у 187 локусов.

    Дальнейшие исследования и наблюдения также позволили заключить, что эти изменения преимущественно являлись следствием избыточности веса. По словам исследователей, в частности, значительно менялась экспрессия генов, ответственных за липидный обмен. Кроме того, затрагивались локусы, связанные с воспалительными процессами.

    Исходя из полученных данных, ученые смогли определить эпигенетические маркеры, с помощью которых можно было бы прогнозировать риск развития диабета 2-го типа.

    Ученые надеются, что сделанное открытие приведет к разработке новой стратегии в плане прогнозирования и профилактики развития диабета 2-го типа и прочих возможных последствий избыточности веса.

    Итоги исследования вышли в журнале Nature.

    Поделиться