27.12.2016 21:18
    Поделиться

    В кинотеатрах Югры начнут показывать антитеррористическую рекламу

    В кинотеатрах перед сеансами начнут показывать антитеррористические ролики
    Социальную рекламу, нацеленную на борьбу с агитаторами ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), в кинотеатрах Ханты-Мансийского автономного округа будут транслировать все новогодние праздники. Как рассказал "РГ" руководитель аппарата региональной антитеррористической комиссии Евгений Лейком, время проведения акции выбрано не случайно, ведь именно в эти каникулы молодые люди будут чаще, чем обычно, коротать дни и вечера в кино.

    - Ролики длиной по 15, 30 и 45 секунд мы получили из Национального антитеррористического комитета, - говорит Лейком. - Уже договорились с региональными и муниципальными кинотеатрами о том, что они будут их транслировать на безвозмездной основе. Владельцам коммерческих сетей тоже отправили просьбы включиться в эту работу, но отклика, увы, не получили. Как бы то ни было, в 88 из 151 кинотеатра округа видео будет транслироваться.

    Кроме того, ролики в ежедневном режиме будут показывать на окружных и муниципальных телеканалах, а также в региональном сегменте Интернета.

    Лейком привел данные Антитеррористического центра стран СНГ: средний возраст террориста сейчас составляет 27 лет, смертника - 24 года, и планка постоянно снижается. Живет вновь завербованный адепт террористической группировки обычно не более двух месяцев, поэтому вербовщикам всегда нужны свежие жертвы. Помимо военных и медиков их особенно привлекают студенты старших курсов технических специальностей, связанных с добычей нефти, газа и их переработкой.

    Средний возраст террориста сейчас составляет 27 лет, смертника - 24 года, и планка постоянно снижается

    Чаще других террористы стараются обратить на свою сторону молодых мусульман, оказавшихся в трудной ситуации и ищущих ответы на свои вопросы. Так что очевидно: Ханты-Мансийский автономный округ - и как регион добычи углеводородов, и как центр притяжения молодежи со всего СНГ - находится в зоне повышенного риска.

    Поэтому кроме показа роликов социальной рекламы местный антитеррористический комитет разработал листовки для школьников о том, как не попасть в лапы вербовщику, а также методические рекомендации для педагогов о том, как вовремя распознать увлекшегося идеями радикалов подростка. А действующие на базе Сургутского госуниверситета волонтерские кибердружины уже сейчас включились в работу по отслеживанию и блокировке сайтов, с которых террористы ведут свою пропаганду.

    Поделиться