28.12.2016 12:14
    Поделиться

    ЦИК расчистит избирательное поле перед выборами президента

    Перед президентскими выборами Центризбиркому предстоит провести серьезную работу. Главные задачи ЦИК обсудил на своем предновогоднем заседании. Глава комиссии Элла Памфилова намерена очистить избирательное поле от потенциальных нарушителей.

    Необходимо перевести процесс голосования на новый качественный уровень, заявила Памфилова. Как о стратегической задаче на будущее на заседании говорилось о создании единой базы избирателей и о возможности цифрового голосования на каждом избирательном участке. В случае успеха "не нужны будут ни открепительные удостоверения, ни досрочные голосования". "В любой точке России или за рубежом приходит гражданин с паспортом и голосует, вносится в базу данных. Если он пришел второй раз на другой участок, будет понятно, что он уже проголосовал", - пояснила глава ЦИК.

    Памфилова предложила не "просто помечтать", а реально начать готовиться к этой системе. Ведь "она будет гораздо дешевле и снимет все возможные нарушения", связанные с открепительными.

    Еще одна задача от Памфиловой - не "пропустить" на президентские выборы те случаи злоупотреблений, которые были отмечены в ходе думской кампании этого года. На результаты выборов, напомним, данные единичные нарушения не повлияли, и по итогам парламентских выборов было возбуждено 20 дел. Но даже если нарушители не понесут наказание через суд, то в Центризбиркоме все равно возьмут их "на карандаш". "Мы для себя сделаем выводы и, уверяю вас, очистим систему от потенциальных нарушителей", - заявила Памфилова.

    Необходимо перевести процесс голосования на новый качественный уровень

    Разбираться со злоупотреблениями продолжат, в частности, в Мытищах, Королеве, Смоленске. "Мы будем разбираться до последнего. И то, что в наших компетенциях, мы будем делать, чтобы очищать это поле от возможных фальсификаций. К президентским выборам, я уверена, мы подойдем с совершенно другим капиталом", - подчеркнула глава комиссии.

    Она признала, что "самое слабое звено на выборах - это недостаток обучения членов избиркомов. "Я уверена, что не менее 80-90% ошибок и жалоб - небрежность, незнание, усталость, плохая подготовка. Обучение - задача номер один", - сказала она.

    "Мы получили - я благодарна - поддержку президента по созданию системы видеонаблюдения, и очень активно сейчас работаем над тем, как лучше организовать в целях обеспечения прозрачности процесса голосования", - рассказала также Памфилова.

    Будет продолжаться работа по оснащению участков КОИБами. В целях обеспечения регионов информационными каналами системы ГАС "Выборы" ЦИК планирует выделить более 3,5 млрд рублей. "А это значит, что и скорость, и точность передачи информации между ЦИК и избиркомами будет на уровне", - пояснил зампред ЦИК Николай Булаев. Секретарь ЦИК Майя Гришина, в свою очередь, сообщила, что избирательная кампания перед президентскими выборами стартует в декабре 2017 года. В течение года Центризбирком подготовит необходимые нормативные акты, концепцию информационно-разъяснительной деятельности и другие приоритетные вещи в плане технического оснащения.

    Поделиться