28.12.2016 20:17
    Поделиться

    Кинорежиссер и продюсер Юрий Грымов возглавит театр "Модернъ"

    Юрий Грымов назначен художественным руководителем московского театра "Модернъ".

    Это стало неожиданностью для многих, включая, похоже, самого Грымова - кинорежиссера, клипмейкера и продюсера, чьи карьерные перспективы уж никак не связывали со скамейкой запасных театральных худруков. И, тем не менее, его театральное хобби теперь станет основной профессией - кандидатуру Грымова рекомендовал совет художественных руководителей московских театров, одобрил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин и утвердил департамент культуры города Москвы.

    Будем объективны: спектакли в театрах Юрий Грымов раньше ставил и даже получал за них театральные награды - "Хрустальную Турандот" и премию СТД "Гвоздь сезона" за постановку "Цветы для Элджернона" в Российском академическом молодежном театре по американскому научно-фантастическому роману Дэниела Киза. Там главный герой - умственно отсталый человек - соглашается на операцию на мозге, в результате которой его интеллект начинает стремительно расти... На сцене Юрия Грымова интересовали необычные истории, далекие от классического театрального репертуара. В 1999-м году в Вахтанговском театре в спектакле "Дали" он сделал попытку философского осмысления личностной трагедии художника-сюрреалиста. В 2003-м в театре им. Маяковского на главную роль в свой спектакль "Нирвана" о жизни и смерти Курта Кобейна пригласил Найка Борзова. Правда, в 2005-м он выпустил "Царскую невесту" Римского-Корсакова в Новой опере, попробовав себя и в качестве оперного режиссера, но это, скорее, стало исключением из его правил.

    Нетривиальных решений в современной театральной эстетике и приглашений на роли известных медийных лиц, которые привлекли бы сегодня зрителя в театр "Модернъ", - вот, видимо, главное, что ждут от него на этом посту. Контракт с Грымовым заключают на три года. А необходимость кадровых перестановок возникла после того, как основательнице театра "Модернъ" известному режиссеру Светлане Враговой, занимавшей последние годы должности и худрука, и директора театра, были предъявлены обвинения в нарушениях в ведении финансовой и хозяйственной деятельности театра, с которыми она не согласилась, и две недели назад была уволена.

    Поделиться