28.12.2016 17:25
    Поделиться

    Мария Захарова прокомментировала претензии агентства Regnum

    Мария Захарова прокомментировала претензии информагентства REGNUM, которое, как сообщают СМИ, намерено подать иск к официальному представителю МИД России о защите чести и достоинства, а также о нанесении вреда деловой репутации. По утверждению самого ИА Regnum, основанием стало высказывание, сделанное во время брифинга 27 декабря 2016 года.

    Комментируя ситуацию, Захарова представила стенограмму разговора с корреспондентом о задержании в Белоруссии журналистов Ю.Павловца, Д.Алимкина, С.Шептенко. Вопрос звучал так: "В начале декабря в Белоруссии были задержаны трое пророссийских публицистов, один из которых наш автор Ю.Павловец, С.Шептенко, имя третьего мне неизвестно. Им вменяют разжигание розни, в то время как они, напротив, призывали к сближению с Россией и предостерегали в своих статьях белорусское руководство от "заигрывания" с белорусским национализмом и движения в сторону Запада, как это произошло на Украине. Они были арестованы и до сих пор находятся под стражей. Хотелось бы узнать позицию МИД по этому поводу, поскольку посол России в Белоруссии А.А.Суриков невнятно высказался в их адрес, сказав, что это белорусские граждане и это дело Белоруссии. По факту они являются нашими соотечественниками и, мне кажется, России следовало бы обратить внимание на эту проблему".

    На это Мария Захарова ответила: "Я не согласна, что наш посол в Белоруссии А.А.Суриков дал невнятный комментарий, он дал как раз развернутый комментарий по поводу истории с задержанием белорусских граждан Ю.Павловца, Д.Алимкина и С.Шептенко. Они действительно сотрудничали и работали с российскими изданиями, в частности с агентством REGNUM, поэтому посол высказал нашу, российскую точку зрения на этот вопрос. Я хотела бы сказать, что мы разделяем то, что было сказано послом, что употребление таких слов, как "недонарод" или "недогосударство" в отношении Белоруссии и белорусов - это недопустимо".

    "Вы говорите о том, что они предупреждали Белоруссию от движения в сторону Запада и "заигрывания" с национализмом. Это была Ваша цитата, и я не могу это комментировать. Хочу сказать, что "недонарод" или "недогосударство" из уст людей, которые влияют на общественное мнение, - это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии. Такие выражения не способствуют созданию позитивной атмосферы в белорусских отношениях, хотя Вы говорите, что именно на это и была нацелена их работа", - заключила Захарова.

    Тогда корреспондент агентства уточнил, что "Ю.Павловцу эти слова не принадлежат".

    "Речь идет о трех журналистах, поэтому я хочу сказать, что мы дали очень четкую оценку тем словам и выражениям, которые они употребляли, причем употребляли, как я понимаю, не в частных беседах, а в своих материалах, - подчеркнула Захарова. - Мы подтверждаем свою абсолютную приверженность свободе слова и необходимости защиты прав журналистов и людей, которые работают в качестве представителей СМИ. Как следует из комментария посла России в Белоруссии А.А.Сурикова, мы находимся по этому поводу в постоянном контакте с нашими белорусскими коллегами. Еще раз повторю, мы заявляем о полной приверженности и необходимости защиты как свободы слова, так и журналистов. Думаю, что в несоблюдении этих норм и невнимании к судьбе журналистов нас заподозрить очень сложно, поэтому и судьбы этих журналистов, сотрудничавших и сотрудничающих с российскими СМИ, учитывая ваши настоятельные просьбы и запросы, которые мы получаем, находятся в сфере нашего пристального внимания".

    Таким образом, на Смоленской площади предполагают, что, "возможно, руководство агентства REGNUM просто запуталось", поскольку накануне брифинга в МИД пришло письмо от главного редактора Модеста Колерова, в котором он просит прокомментировать заявление посла России в Белоруссии А.А.Сурикова относительно задержания журналистов. По словам Захаровой, он "рассуждает о том, что формально ИА REGNUM должно считаться соучастником вменяемого его авторам преступления". "Исходя из последних заявлений редакции REGNUM, может быть, М.А.Колерову нужно подавать в суд не на третьи лица, а на самого себя, и тогда по решению суда он получит все ответы на интересующие его вопросы и о "соучастии в преступлении", и о репутации, и о том, кто конкретно подразумевался в статье под "обезумевшим недогосударством", - сказала Захарова. По ее словам, ни в ходе, ни после брифинга агентство REGNUM за разъяснениями в МИД не обращалось.

    Поделиться