28.12.2016 20:17
    Поделиться

    Минфин: Дефицит федерального бюджета-2016 стал "оборонным"

    Дефицит федерального бюджета РФ в 2016 году может составить 3,6-3,7% ВВП, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". Министр напомнил, что в 2016 году около 800 млрд рублей было направлено на погашение кредитов оборонных предприятий.

    "Если бы не было решения о расчетах по набранным кредитам предприятий оборонного комплекса, то дефицит бы составил 2,7% ВВП", - сказал министр.

    Глава Минфина также сообщил, что в 2017 году рост российского ВВП в 2017 году может в два раза превысить официальный прогноз в 0,6%. Перейдя к прогнозам по инфляции, Силуанов сообщил, что в 2016 году она может составить 5,5%, в том числе благодаря хорошему урожаю.

    "В этом году мы видим неплохой урожай, - подчеркнул министр. - Этот факт повлиял на снижение цен на потребительском рынке. Хороший урожай - это одна из ключевых причин того, что ожидаемая инфляция в текущем году будет не 5,8%, а 5,5%".

    Глава Минфина назвал цену на нефть, которую он считает равновесной: "$45 за баррель - это такая структурная, равновесная цена, при которой мы видим - будет уравновешен спрос и предложение на мировом рынке нефти. Это цена, которая обеспечит стабильность выполнения обязательств, в том числе социальных, при любых конъюнктурных изменениях", - сказал он.

    Но министр также сообщил, что Россия будет использовать в 2017 г. средства ФНБ на покрытие дефицита, "если не будет роста цен на нефть".

    Поделиться