28.12.2016 13:05
    Поделиться

    Модернизация уличного освещения сэкономит 120 млрд рублей в год

    Внедрение энергосберегающих технологий, переход на современное светодиодное освещение городских улиц может сэкономить в перспективе 120 млрд рублей, подсчитали в Минэнерго. А в Общероссийском народном фронте провели анализ обращений граждан, жалующихся на плохое освещение улиц и дорог.

    По экспертным оценкам ОНФ, использование устаревшего оборудования (более 60% от общего количества уличных фонарей) приводит к недостаточной освещенности улиц и, как следствие, снижению безопасности граждан - росту уличной преступности, увеличению количества аварий в темное время суток.

    Проблемы, связанные с недостаточной освещенностью улиц, были обнаружены в Калининградской, Рязанской, Кемеровской, Костромской, Пензенской областях, Республике Дагестан и других регионах.

    В то же время в некоторых городах, напротив, наблюдается чрезмерная расточительность при освещении улиц: фонари горят даже днем, а ночью превышаются нормативы освещенности, и все это неоправданно увеличивает бюджетные расходы на электроэнергию. Как считают эксперты ОНФ, связано это с плохой организацией системы освещения и несогласованностью действий между подрядчиками, муниципальными властями и контролирующими органами. В то же время, за состояние светильников на улицах ответственны муниципальные власти, подчеркивают в ОНФ.

    Масштабы проблемы оценили в Минэнерго. По данным министерства, на освещение в России ежегодно тратится более 100 млрд киловатт-часов (более 12% от общего потребления электроэнергии). Доля уличного освещения - 7 млрд. киловатт-часов. При этом, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий позволило бы экономить ежегодно 120 млрд рублей. Например, в Курске, где в 2013 г. заменили устаревшие лампы уличного освещения, энергопотребление сократилось на 65%, или почти 60 млн руб. в год. Примеру Курска сейчас следуют во Владимирской, Московской, Тамбовской областях.

    Чтобы ускорить переход на современные световые решения, ОНФ предлагает в программах муниципальных образований об энергосбережении предусмотреть пункт об увеличении доли энергоэффективных уличных светильников в общем объеме уличных светильников на территории региона. Причем, утверждают эксперты ОНФ, для модернизации не придется тратить бюджетные средства: можно было бы договориться с энергосервисными компаниями, которые за свой счет закупают оборудование и меняют светильники, а сэкономленные на потреблении электроэнергии средства получают в качестве вознаграждения в течение нескольких лет.

    "Работа по выявлению нарушений в сфере благоустройства во дворах и на улицах будет продолжена, в том числе, в рамках проекта "Комфортная городская среда". Наши активисты совместно с представителями ГИБДД проверяют уровень освещенности вблизи муниципальных образовательных учреждений, а также на подходах к ним", - председатель регионального движения по защите прав собственников жилья "Наш дом", эксперт рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Светлана Калинина.

    Поделиться