28.12.2016 15:30
    Поделиться

    Пять мест, которые стоит посетить в Белоруссии на новогодние праздники

    В минувшее воскресенье в Беловежской пуще Дед Мороз по традиции зачитал приказ: пропустить Новый год с востока на запад! Впрочем, пожелай Новый год задержаться в Беларуси, место в гостиницах и санаториях ему пришлось бы поискать, ведь большинство номеров были забронированы заранее, причем среди гостей немало россиян, которые решили встретить 2017-й с белорусским колоритом. И точно не пожалеют. Приятные сюрпризы в праздничные дни подготовила не только резиденция Деда Мороза. "СОЮЗ" предлагает посетить пять мест, которые сделают белорусские каникулы яркими и запоминающимися.

    Встречай, Болотник

    В Березинском заповеднике роль главного заводилы возьмет на себя известный экскурсовод Виктор Ровдо, он же местный сказочный персонаж Болотник. Под шумок собираются здесь отпраздновать и день рождения Болотника, которому, между прочим, уже 625-й годик пошел. Так что, обещают организаторы, скучно в новогодние праздники точно не будет. А на однодневный тур в рождественские каникулы "Сказка под Новый год" билеты еще в начале осени разбирали как горячие пирожки. Но если вы не успели забронировать местечко, не переживайте, ведь главное богатство заповедника доступно всем желающим - живописные виды, общение с очаровательными зверушками и ароматные угощения.

    Тянет в горы

    Многие любители активного отдыха едут на новогодние каникулы в горы. Предлагаем вам заглянуть в Раубичи - популярный белорусский горнолыжный курорт всего-то в паре десятков километров от Минска. Самое время становиться на лыжи и коньки, а также осваивать маневры на тюбинге - надувных санках. Обещают здесь покатать и на конных санях. Чуть дальше от белорусской столицы еще одна горная остановка - "Силичи". В снегопады здесь особенно живописная трасса для снегоходов среди зимнего леса, так что фотографии получатся не хуже, чем в окрестностях резиденции лапландского Санта-Клауса.

    Идет коза рогатая

    Вы когда-нибудь участвовали в колядовании? Без этой традиции Рождество в Беларуси не обходится. Поэтому у ценителей национального колорита в начале января есть отличная возможность примерить на себя роль колядовщика на тематических экскурсиях. Один из маршрутов, разработанный историком Павлом Королевым, "Минскае кола" ("Минское колесо"), проходит вокруг белорусской столицы.

    Здесь и неоготический дворцово-парковый комплекс Чапских в Прилуках, и Музей народной архитектуры и быта в Строчицах, и древний город Заславль, и православный Благовещенский монастырь в деревне Малые Ляды, где расположен один из самых поздних барочных храмов в Беларуси XVIII века. А обязательная часть праздничной программы - обрядовые песни, танцы, "Вождение козы" и прочие рождественские атрибуты. К концу этой невероятной феерии вы как минимум сможете блеснуть знаниями белорусских колядных песен.

    Чарка и шкварка

    А вот один из ингредиентов белорусского гостеприимства "чарка и шкварка" во всей красе представлен в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий "Дудутки". Так что если вы решили встать из-за новогоднего стола и отправиться куда-либо веселой компанией, исследование местных предложений - отличный вариант. Тут и с секретами древних мастеров познакомят, и салом с квашеной капустой накормят, и вместо шампанского старинной шляхетской водки нальют.

    К петуху за чудесами

    Встретиться с символом года в 2017-м несложно: отправляйтесь в Гомель, где в зимнем саду местного дворцово-паркового ансамбля до 14 января заветные желания будут исполнять петух и курица голландской белохохлой породы. Естественно, с вашим участием. Итак, запоминайте: бросаете пернатым несколько зернышек, шепчете свое желание, затем дублируете его на бумажке и оставляете в урне со специальной табличкой. Осталось только произнести волшебные слова: "Петух своих кур охраняет, нечисть криком отгоняет. Звонким голосом удачу привлекает. Попробуй наше угощение и исполни желания сокровенные".

    Говорят, действует безотказно. К слову, и сам Гомельский дворцово-парковый ансамбль, построенный на стыке XVIII - XIX веков, стоит того, чтобы приехать сюда на рождественские каникулы.

    Поделиться