28.12.2016 12:12
    Поделиться

    Метро, МЦК и наземный городской транспорт будут впервые работать в новогоднюю ночь в столице без перерыва

    Ловить такси, чтобы доехать до центра города, когда надоест сидеть за праздничным столом, москвичам не придется. Впервые в первую ночь нового года к их услугам будет практически весь общественный городской транспорт. Об этом доложил вчера на итоговом заседании правительства Москвы заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Он рассказал, что поезда подземки с 1 часу ночи до 5.30 утра будут ходить с интервалом 10 минут. "Если же вы окажетесь в метро в полночь, то бой курантов и поздравление президента страны и мэра Москвы с наступившим Новым годом все равно услышите, - заверил Ликсутов. - Причем не важно, где именно вы будете - на эскалаторе, платформе или в поезде метро". А если повезет, то сможете еще и прокатиться в специальном новогоднем составе - празднично украшенном и с музыкальным сопровождением. Его столичный метрополитен запустил в этом году впервые. Поезда "Ласточка" по Московскому центральному кольцу тоже ночью будут ходить каждые 12 минут. Утром они перейдут на обычный режим - через 6 минут. К станциям метро и МЦК пассажиров подвезут 1500 автобусов, троллейбусов и трамваев, которые будут ходить по 153 наиболее востребованным в городе маршрутам. На наземном транспорте легко можно будет добраться до площадок запуска праздничных фейерверков, парков, где пройдут народные гуляния, и других популярных у москвичей и гостей столицы мест. Пригородные электрички будут ходить до 3 часов ночи, и ими, по оценке властей Москвы, смогут воспользоваться 4,5 миллиона пассажиров. Впрочем, если кому-то захочется отправиться в Новый год на своем авто, то парковка на улично-дорожной сети с 1 по 8 января - бесплатная. Ситуацию на дорогах, по оценке властей, это не осложнит, так как количество машин в новогодние праздники в столице уменьшается на 20-25 процентов. Только надо иметь в виду, что часть улиц из-за массовых мероприятий в новогоднюю ночь перекроют. Временные ограничения движения введут, по словам заммэра, в основном в центре города. В частности, из-за елки мэра 31 декабря с 9.00 до 16.00 ограничат движение на улице Ильинка, а в ночь на 1 января из-за фейерверков с 23.50 до 00.10 - по Москворецкой улице, Вологодскому проезду, улицам Кадырова и Федосьино. В рождественскую ночь с 6 на 7 января метро и МЦК будут работать до 2 часов ночи, а наземный транспорт по 162 маршрутам - до 3 часов ночи. Его задача, отметил заммэра, доставить верующих на рождественскую службу в церкви и храмы столицы.

    По словам Ликустова, на всем городском транспорте в праздник будут усилены меры безопасности. В связи с этим он просит пассажиров с пониманием отнестись к просьбам досмотреть багаж и ручную кладь: "Цель у этого единственная - обеспечить для москвичей и гостей города комфортную и безопасную встречу Нового года". Более 10 тысяч сотрудников и служб безопасности будут также тщательно осматривать подвижной состав всех видов транспорта, остановки, платформы, вестибюли и переходы.

    Кстати

    Все вопросы по работе городского транспорта в дни каникул можно адресовать в контактный центр департамента транспорта Москвы по телефонам: 32-10 с мобильного телефона и 8 (495) 539-54-54, он тоже будет работать круглосуточно.

    Поделиться