28.12.2016 00:16
    Поделиться

    Москва отправит на каникулы к морю более 6 тысяч школьников

    Школьники проведут каникулы в Подмосковье и Крыму
    В оздоровительные лагеря этой зимой по льготным путевкам отправятся более шести тысяч московских детей. Новогодние каникулы многие из них проведут в Крыму, Краснодарском крае и Подмосковье.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгортура", три тысячи детей уже отдыхают в 15 загородных лагерях. Первые группы вернутся домой 29, 30 и 31 декабря, а последняя - 10 января. Всего в эту зимнюю кампанию столичных школьников примут в 21 оздоровительном учреждении. Все они соответствуют критериям московского стандарта детского отдыха, заверили в "Мосгортуре". Его разработали с участием горожан в 2014 году. По этим правилам все дети перед отъездом в загородные лагеря проходят дополнительный медосмотр. "Врачи проверяют наличие всех необходимых справок и прививок, - пояснил директор "Мосгортура" Василий Овчинников. - Если нет отметки о проставленной прививке или отсутствует хотя бы одна справка, ребенок в лагерь не едет". И такие прецеденты в этом сезоне уже были.

    На зимний отдых отправляются льготники в возрасте от 7 до 17 лет: инвалиды, сироты, дети из малообеспеченных семей и другие. Всего в лагеря едут более шести тысяч московских детей. Из них почти четыре тысячи отдохнут за счет федерального бюджета. Город оплатил отдых 800 детей-сирот и порядка 1350 одаренных ребят. Им предлагают две тематические смены. В первую - "Снежное королевство. Борьба за трон" - ребята становятся жителями средневекового королевства. Их день заполнен познавательными квестами и конкурсами. Вторая смена - для детей-спортсменов. Посвящена она чемпионату мира по футболу 2018 года. Школьникам обещают тренировки в ходе спортивных турниров и эстафет.

    Город оплатил активный и увлекательный новогодний отдых 800 детей-сирот и порядка 1350 одаренных ребят

    Минувшим летом, напомню, по льготным путевкам отдохнули более 52 тыс. столичных детей. Число довольных и разочарованных отдыхом ребят примерно одинаковое, рассказал начальник отдела аналитики и статистики "Мосгортура" Кирилл Наумов. Чаще всего они жаловались на грязные санузлы и плохое качество Wi-Fi. В "Мосгортуре" ранее обещали подумать, как решить эти и другие проблемы. По словам Овчинникова, в активе экспертов - несколько механизмов модернизации детского отдыха, включая замену бесплатных путевок денежными выплатами, но пока конкретного решения нет. Федеральный закон о детском отдыхе, который должен вступить в силу с будущего года, особых новшеств не несет, считает Овчинников. По его мнению, хорошо бы создать единый реестр детских лагерей, что особенно актуально после трагедии на карельском Сямозере. Летом там погибли 14 детей из Москвы. Всероссийский рейтинг загородных детских лагерей, который мы разработали совместно с НИУ ВШЭ, является прообразом такого реестра, заметил глава "Мосгортура".

    Поделиться