Поделиться

    В Новосибирске тарифы на воду и тепло повысят на 15 процентов

    Власти Новосибирской области будут жестко контролировать расходование средств, полученных поставщиками коммунальных ресурсов за счет повышения тарифов на водоснабжение и тепловую энергию. Согласно постановлению, подписанному губернатором Владимиром Городецким и согласованному с депутатами Совета депутатов города Новосибирска, предельный рост тарифов в черте Новосибирска устанавливается на уровне пятнадцати процентов.

    Вопросы тарифного регулирования рассматривались на сессии горсовета, где обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги представил губернатор. Он сообщил, что эта мера необходима для модернизации коммунальных сетей, изношенность которых сегодня оценивается в 73 процента.

    - В предыдущие два года мы не выходили за предельный индекс повышения коммунальных тарифов, установленный федеральным правительством, - подчеркнул Владимир Городецкий. - В результате в регионе сложились самые низкие расценки на тепловую энергию в Сибирском федеральном округе: если в среднем это 1 384 рубля за гигакалорию, то в Новосибирской области - 1 182 рубля. Еще ниже по отношению к другим регионам тарифы Горводоканала: в Новосибирске кубометр питьевой воды стоит 16,3 рубля, и это меньше, чем в среднем по России.

    По словам главы региона, за последние годы в Новосибирске не было крупных техногенных аварий на коммунальных сетях. И все же большой процент их износа - болевая точка для полуторамиллионного города. "Нельзя переступать черту, за которой ничего не удастся исправить даже с помощью огромных вложений", - подчеркнул Владимир Городецкий.

    - Ежедневно получаю отчеты о том, что происходит на коммунальных сетях Новосибирска. Например, сегодня пятнадцать объектов в Дзержинском районе отключено от тепла, потому что там идет ремонт - износ такой, что свищи в трубах и другие проблемы возникают постоянно, - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - У любой технически сложной системы имеется свой ресурс, она начинает изнашиваться с самого момента запуска. В предыдущие годы ремонт коммунальных сетей частично проводился за счет средств городского бюджета, но в нынешней ситуации таких возможностей у муниципальной казны нет.

    В связи с повышением тарифов с 1 июля 2018 года муниципальное предприятие "Горводоканал" дополнительно получит около 210 миллионов рублей в год, а поставщик теплоэнергии - "СибЭКО" - 610 миллионов. Условие, при котором власти приняли решение о росте тарифов, - абсолютная прозрачность расходов поставщиков.

    Как заявил глава городской администрации, с "СибЭКО" будет подписано соглашение о том, что доходы от повышения тарифов будут направлены именно на восстановление сетей. Причем треть от общей суммы - на восстановление муниципальных коммуникаций, принадлежащих городу. Это соглашение позволит контролировать каждый рубль, дополнительно полученный компанией.

    Одновременно с повышением тарифов в регионе будут введены меры социальной поддержки. Как подчеркнул Владимир Городецкий, в ближайшее время будет разработана соответствующая программа для различных категорий льготников - такое поручение уже дано областному министерству социального развития. Для большинства же работающего населения повышение платы на 150-200 рублей в месяц вряд ли окажется критичным.

    Тем временем

    Депутаты горсовета предложили ввести городские дополнительные меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг вдобавок к областным.

    Председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев отметил: "Со стороны города Новосибирска мы также подняли вопрос и предложили мэру как представителю исполнительной власти разработать и предложить на уровне муниципалитета меры дополнительной социальной поддержки. И мы, на наш взгляд, жестко ставим вопрос контроля расходования средств".

    В первые месяцы 2017 года всем ветвям власти предстоит разработать четкий алгоритм контроля распределения доходов и внести дополнительные меры социальной поддержки на законодательном уровне.

    Поделиться