28.12.2016 20:22
    Поделиться

    Бельбек станет филиалом аэропорта Симферополь

    Гражданский сектор севастопольского аэродрома "Бельбек" станет филиалом международного аэропорта "Симферополь". Об этом сегодня журналистам сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Он также добавил, что продолжит бороться за проект полноценного аэропорта в Севастополе.

    - Было принято решение не идти навстречу городу Севастополю и оставить Бельбек филиалом симферопольского аэропорта с узкой нишей VIP-перевозок, - рассказал Овсянников.

    Осенью городские власти нашли инвестора, который согласился вложить в "Бельбек" 1,5 миллиарда рублей. Планировалось, что эксплуатировать его будут в курортный сезон, с мая по октябрь, а пассажиропоток на начальном этапе составит 500-600 тысяч человек в год.

    - Мы выполнили все требования - разработали финансовую модель, нашли инвестора, за которым стояли внятные, сильные участники рынка, - продолжает врио губернатора. - Принятое решение играет на руку аэропорту Симферополь, так как не несет угрозы финансово-экономической модели его инвестора. Но нам определенных плюсов с точки зрения логистики, аэропортовой инфраструктуры не добавляет.

    Овсянников напомнил, что в феврале 2016 года был заключен контракт на проектирование гражданского сектора аэропорта Бельбек с институтом "Ленаэропроект". По его словам, проектировщик полностью выполнил первый этап работ, который необходимо принять и выполнить обязательства по оплате. Эти разработки могут пригодиться в будущем, считает градоначальник.

    - Я продолжу развивать эту тему и бороться за аэропорт Бельбек, - заверил он.

    Справка "РГ"

    О планах сделать аэродром двойного назначения "Бельбек" филиалом симферопольского аэропорта стало известно в марте. Планировалось, что Севастополь войдет в состав учредителей АО "Международный аэропорт Симферополь", внеся 1,7 миллиарда рублей, заложенные в ФЦП Крыма и Севастополя на развитие гражданского сектора аэропорта Бельбек. Но позднее выяснилось, что инвестор планировал оставить в Севастополе лишь небольшой терминал для приема литерных рейсов. Заняв пост врио губернатора Севастополя, Дмитрий Овсянников отклонил эту идею и настаивал на создании на Бельбеке полноценного гражданского сектора.

    Поделиться