28.12.2016 20:33
    Поделиться

    Роспотребнадзор уточнил перечень разрешенной косметики

    Роспотребнадзор уточнил перечень косметики, не подпадающей под временный запрет - это средства по уходу за волосами, дезодоранты, освежители воздуха, средства для ногтей, антистатики, влажные салфетки, а также средства для ухода за обувью и полироли для мебели.

    Напомним, что с 26 декабря сроком на 30 дней в России приостановлены продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения. Исключение было сделано лишь для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. Поводом к такому решению стали массовые отравления суррогатным спиртосодержащим концентратом "Боярышник" жителей Иркутской области, из которых 77 человек скончались. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

    Но сети магазинов бытовой химии и парфюмерии заявили, что их продажи рискуют остановиться из-за запрета на продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов. В письмах, отправленных в руководящие и контрольные инстанции, сказано, что выполнение постановления Роспотребнадзора "остановит реализацию <...> качественных товаров от ведущих производителей", "не воспрепятствует реализации суррогата и товара т. н. "двойного применения", "создаст искусственный дефицит товара на полках у добросовестных предпринимателей" и "спровоцирует коллапс на рынке".

    Поделиться