28.12.2016 20:18
    Поделиться

    Сборная России разгромила Латвию на молодежном чемпионате мира по хоккею

    После поражения от канадцев сборная России разгромила Латвию на молодежном чемпионате мира
    Завтра сборная России проведет свой третий матч на молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в канадских Торонто и Монреале. Очередным соперником команды Валерия Брагина станет сборная США.

    Давно жребий не определял нашу команду в настолько сложную группу. Начинать турнир матчем против Канады при переполненных трибунах в Торонто - испытание вдвойне. Не зря главный тренер нашей сборной Валерий Брагин после игры заметил, что некоторые ребята такой опыт получили впервые. Тем не менее, несмотря на поражение (3:5), россияне в целом оставили обнадеживающее впечатление, которое подтвердилось уже в следующем матче против Латвии.

    С прибалтами наши играли всего через 17 часов после битвы с Канадой. Что даже хорошо: команде, вышедшей на максимальные мощности, не пришлось тратить драгоценное время на раскачку. Уже в первом периоде россияне забросили три шайбы. Эта норма выполнялась и в двух оставшихся 20-минутках. Латвия ответила только единожды - 9:1.

    - В целом мы довольны игрой, давно мы не забивали так много. Надеялись, что когда ребята немного отойдут от нагрузок, появится легкость и голы придут. Так и получилось, - подвел итоги главный тренер российской "молодежки" Валерий Брагин.

    Разумеется, делать далеко идущие выводы по игре с Латвией рановато, но многие вещи действительно порадовали. Например, результативность, о которой упомянул Брагин. Все-таки в трех контрольных матчах перед турниром парни сподобились всего на две шайбы, и это беспокоило. Особенно впечатлила какая-то фантастическая эффективность наших: каждый пятый бросок россиян в створ приводил ко взятию ворот.

    У сборной России стала проклевываться игра в большинстве. Правда, для этого понадобилось, чтобы уже при счете 6:1 соперник остался втроем против пятерых наших. Брагин даже взял тайм-аут, чтобы, так сказать, закрыть гештальт. Зато следующие три гола были забиты после розыгрышей лишнего.

    Каждый пятый бросок россиян привел ко взятию ворот

    Еще один повод для сдержанного оптимизма - уверенная игра лидеров сборной. Далеко не всегда тем, на кого возлагались особые надежды в "молодежке", удавалось их подтвердить на чемпионате мира. У капитана нашей команды Кирилла Капризова это получается. В матче с Латвией 19-летний форвард "Салавата Юлаева" набрал пять очков, оформив к тому же хет-трик.

    - Спасибо партнерам, которые сегодня здорово играли, они все делали, чтобы мне оставалось только в ворота попадать, - скромничал форвард.

    Между тем на момент вчерашнего дня именно он после двух матчей уверенно возглавлял список лучших бомбардиров с 7 (4+3) очками. Вообще прилично выглядит пока все первое звено российской сборной. Недаром три следующие строчки в рейтинге самых результативных игроков занимают именно партнеры Капризова.

    Канадцы пока не так раскочегарились. Но в силе "кленовых листьев" нет никаких сомнений, что подтвердил матч со словаками. За 60 минут игрового времени североамериканцы позволили сопернику нанести лишь шесть бросков в створ. А сами поразили ворота словаков пять раз - 5:0.

    Если в группе "B", где выступают наши, пока все без неожиданностей, то в группе "А" их уже полно. Второе поражение подряд потерпели действующие чемпионы мира финны, не сумевшие совладать с Данией - 2:3. Теперь выход суоми в плей-офф - под очень большим вопросом.

    Еще один сюрприз со знаком минус преподнесла Чехия. Показав солидную игру в матче с Финляндией (2:1), чехи взяли и уступили Швейцарии - 3:4.

    Поделиться