28.12.2016 11:52
    Поделиться

    Социологи озвучили главные проблемы россиян 2016 года

    Низкие зарплаты, проблемы в экономике и здравоохранение, так выглядит топ проблем глазами россиян.

    По данным ВЦИОМ, за 2016 год наших соотечественников стали больше беспокоить проблемы здравоохранения, а вот с ростом цен россияне, видимо смирились.

    Если в декабре прошлого года эта тема волновала 20 процентов, то сегодня о ней задумывается всего 13 процентов. В проблемный рейтинг также попала безработица.

    Любопытно складывается топ проблем в зависимости от пола и возраста. Для женщин главными проблемами стали здравоохранение, низкие зарплаты и экономика. У мужчин - наоборот: прежде всего их волнует экономика, на втором месте, как и у слабого пола, низкие зарплаты, а на третьем - безработица.  Мужскую точку зрения на проблемы поддерживает молодежь, которую, прежде всего, волнует экономика, далее инфляция и безработица. Люди преклонного возраста (от 60 и старше) среди главных проблем выделили экономику, здравоохранение и низкие пенсии.

    Интересно, что каждый десятый отмечает проблемы в образовании и соцполитике, задумывается о низких пенсиях, недоволен коррупцией и бюрократией. Кроме этого, за последнее время сильно снизилась значимость внешней политики: если еще два года назад 12 процентов наших сограждан считали ее важной проблемой, то в уходящем году эта тема волнует всего 4 процента россиян.

    Поделиться