28.12.2016 23:10
    Поделиться

    Состояние мировой финансовой элиты увеличилось до 4,4 трлн долларов

    Богатейшие люди планеты увеличили капиталы на 237 миллиардов долларов
    Несмотря на все потрясения, которые переживала мировая экономика в уходящем году, наиболее состоятельные представители финансовой элиты не только не потеряли, но даже прирастили свои капиталы.

    Так что теперь их общее состояние оценивается в 4,4 триллиона долларов.

    По данным исследования агентства Bloomberg, 500 тысяч богатейших людей планеты прирастили свои капиталы в 2016 году на 5,7 процента, став богаче на 237 миллиардов долларов.

    Лидером по темпам роста своего состояния стал 86-летний владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. Он сумел прибавить к своему состоянию 11,8 миллиарда долларов, и теперь его капитал оценивается в 74,1 миллиарда долларов. Глава компании Microsoft Билл Гейтс в свою копилку добавил 9,8 миллиарда и тем самым сохранил за собой статус богатейшего человека в мире с состоянием в 91,5 миллиарда долларов. В большинстве случаев причиной роста доходов, по мнению аналитиков, стали победы политиков-популистов в США и Европе.

     

    4,4 триллиона долларов теперь составляет общее состояние пятисот самых богатых людей планеты

    При этом в течение всего года ничто не предвещало столь благоприятного исхода. В январе-феврале общую картину испортили негативные данные по китайской макроэкономической ситуации. В результате на пике падения потери финансовой элиты оценивались в 382 миллиарда долларов. Лишь в июне, когда стало ясно, что победы добились сторонники выхода Великобритании из ЕС, темпы сокращения капиталов представителей топ-500 уменьшились до 200 миллиардов. Однако уже к июлю они компенсировали свои потери. А к осени их общее состояние превысило 4,5 триллиона долларов. Впрочем, неопределенность на мировых рынках снова усилилась, так что к концу декабря мировые толстосумы хоть и потеряли порядка 100 миллиардов долларов, все равно внакладе не остались. Чистый итог, который они записали себе в плюс, как уже указывалось, составил больше 200 миллиардов долларов.

    "Никакой революции в мировой экономике не произошло, так что ситуация вполне объяснима, - считает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев. - Потери происходят лишь при резких катаклизмах, чего в 2016 году не было". Так что и в наступающем году, как считает эксперт, ситуация для богачей вряд ли изменится в худшую сторону.

    Поделиться