28.12.2016 19:14
    Поделиться

    В 2016 году миллиардеры разбогатели быстрее, чем росла экономика

    Совокупное состояние богатейших людей мира за уходящий год увеличилось на $237 млрд, подсчитало агентство Bloomberg. На 27 декабря 500 богатейших людей мира владеют активами в $4,4 трлн. Это на 5,7% больше, чем было в начале года.

    Любопытно, что по данным Международного валютного фонда (МВФ) мировая экономика выросла за этот же год лишь на 3,1%. В наступающем году общемировой ВВП по расчетам МВФ вырастет на 3,4%, но в Еврозоне прирост экономики прогнозируется лишь на 1,4%.

    Больше всего в уходящем году заработал совладелец и глава инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, который увеличил свое состояние на 19%. Теперь Баффет вновь занимает второе место в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg (с результатом $74,1 млрд). Первое место продолжает занимать основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого ныне оценивается в $91,5 млрд.

    Для российских богачей уходящий год был не очень удачным. Более половины предпринимателей (51%) почувствовали ухудшение финансового положения своих компаний, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ. На отсутствие изменений в финансовом благополучии компаний указывают 26% топ-менеджеров, и лишь каждый пятый предприниматель рассказал о положительных изменениях.

    Наиболее пессимистичные ответы были получены от представителей среднего бизнеса (56%), а среди крупного бизнеса на ухудшение ситуации пожаловались лишь 39%. "Предприниматели адаптировались к экономической ситуации, но число позитивно настроенных все еще ниже, чем до кризиса", - так оценивает ситуацию руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич. 

    Поделиться