28.12.2016 15:05
    Поделиться

    В Минске наградили олимпийцев Союзного государства

    Минску торжественно передан флаг, символизирующий олимпиаду школьников Союзного государства "Беларусь и Россия: историческая и духовная общность". Его принял председатель комитета по образованию городского исполкома Михаил Мирончик. Это значит, что в наступающем году белорусская столица впервые станет местом проведения масштабного и захватывающего детско-юношеского форума знаний. Решение вполне обоснованное, ведь минская команда стабильно занимает на этих состязаниях первые места. Вот и на олимпиаде нынешнего года, завершающий этап которой прошел в Нижнем Новгороде, минчане в командном зачете были вторыми, а в индивидуальном абсолютной победительницей стала воспитанница гимназии N 1 Анастасия Береза. Еще трое ее ребят-земляков привезли с берегов Волги дипломы первой степени - столько же, сколько москвичи.

    Таких талантов среди 186 тысяч мальчишек и девчонок, которые учатся в минских школах и гимназиях, немало. К Новому году Минский горисполком наградил 100 лучших из них почетными дипломами и премиями. Торжественная церемония проходила в старинном концертном зале в самом сердце столицы. На мальчишек и девчонок любо-дорого было посмотреть: красивые, интеллигентные, умеющие свободно и с достоинством общаться... Вместе с победителями союзной олимпиады награды получили ребята, защищавшие честь города в других состязаниях уходящего года - спортивных и интеллектуальных. К примеру, восемь минских школьников с блеском выступили в Москве на Первой международной олимпиаде учащихся 20 мегаполисов мира. Трое вернулись с золотыми медалями, остальные - с серебряными и бронзовыми. Не остались в тени и педагоги, воспитавшие вундеркиндов. 50 из них также отмечены дипломами и премиями, многие получили гранты для дальнейшего повышения педагогического уровня. Михаил Мирончик не скрывает гордости за подопечных:

    - Эти дети - наша будущая элита. Они уже многого добились, за их плечами - напряженный труд и опыт. В их победах также колоссальный вклад педагогов и родителей. То, что в следующем году мы примем олимпиаду школьников Союзного государства - очень почетно. Постараемся сделать все возможное, а если надо, и более этого, чтобы дети и подростки, которые к нам приедут порой издалека, получили о Минске хорошие впечатления на всю жизнь, нашли тут верных друзей. И очень будем стараться снова выступить достойно.

    Олимпиада "Беларусь и Россия: историческая и духовная общность" проводится под эгидой Союзного государства с 2004 года

    Во многом решение этой задачи в руках бессменного педагога-тренера минской команды школьников-олимпийцев Людмилы Казаченок.

    Досье "СОЮЗа"

    Помимо олимпиады "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" под эгидой Союзного государства для подрастающего поколения проходят туристический слет, слет юных экологов "Экология без границ", гражданско-патриотическая кадетская смена "За честь Отчизны!". Проводятся фестивали "Молодежь за Союзное государство" и "Творчество юных", Спартакиада для детей и юношества, велопробег "Молодежь России и Беларуси: дорога в будущее", а также гастроли Белорусско-российского молодежного симфонического оркестра и другие совместные мероприятия.

    Поделиться