28.12.2016 12:36
    Поделиться

    Венесуэла сократит добычу нефти почти на 100 000 баррелей в сутки

    Соблюдение достигнутой в столице Австрии чуть более двух недель назад многосторонней договоренности "толкнут" цены на "черное золото" вверх как минимум на 10-15 долларов. Уже в наступающем году цена мерной бочки этого углеводородного сырья может снова стоить давно забытые 70 долларов. С таким прогнозом выступил глава венесуэльского горнорудно-нефтегазового государственного регулятора.

    Утром вторника национальный государственный нефтедобывающий концерн PDVSA объявил, что уже через четыре дня снизит объем добываемого "каменного масла" и "крови земли" (так в древности называли нефть) почти на сотню тысяч баррелей.

    И министр горнорудного и нефтегазового хозяйства Боливарианской республики Эулохио дель Пино уверил  публику, что если все нефтедобывающие страны также сократят свою добычу нефти в рамках своих квот, то это решит сложившуюся на мировом рынке диспропорцию спроса и предложения, "взвинтив" эти сырьевые котировки примерно на 25 процентов.

    "Если соглашения и договоренности между входящими и не входящими в ОПЕК странами будут соблюдаться в течение первых шести месяцев 2017 года, мы восстановим равновесие и придем к ценам на 10-15 долларов выше имеющегося сейчас уровня", - оптимистичен латиноамериканский чиновник.

    Он считает, что время самых дешевых за последние полстолетия нефтяных котировок прошло, и ценовой кризис миновал, пройден.

    Поделиться