29.12.2016 20:20
    Поделиться

    Благотворительная акция "С миру по нитке" нашла отклик у россиян

    Благотворительная акция "С миру по нитке", по данным ВЦИОМ", вызвала бум креативности у россиян. Теперь проект, по мнению его организаторов в разных городах, впору переименовывать в "Полезное чудо вместо сувениров".

    Акция задумывалась как альтернатива подарку раз в год - апельсинам, шоколаду или торту - на что-то, способное прослужить долго. Условие участия - помощь безадресная. Ящики "С миру по нитке" готовы были принимать ношеную одежду, старые игрушки, тетради - все, что предложат дарители. Но реальность оказалась куда неожиданнее.

    В Омске, например, саженцы живых березок встали в кафе, театрах, музеях. Рядом с ними - ленточки и ящик для сбора средств. Каждый, кто захочет сделать доброе дело, берет ленту и завязывает ее на дерево - "На счастье!". Стоимость ленты жертвователь определяет сам. Минимальный взнос, по данным официального портала Администрации г. Омска, 100 рублей, средний - 300 рублей. Средства перечислены на конкретные цели детских домов - приобретение компьютеров.

    В городе Боровичи Новгородской области ящики "С миру по нитке" установили в универсамах. Люди наполнили их продуктами (волонтеры отслеживают сроки годности еды), способными прокормить детские учреждения месяц. В Иркутске акция переросла в сбор теплых вещей и обуви для жителей области, пострадавших от проливных дождей летом. Но даров - постельного белья, электроприборов, товаров для новорожденных, детских колясок и кроваток - набралось так много, что их решено передать многодетным и малоимущим семьям Иркутска и области. Во Владивостоке и Орле акция "С миру по нитке" вызвала бурную переписку "ВКонтакте". Брат малышки из детского дома в Приморье попросил подарить сестренке... кинетический песок. Дискуссия о том, что это такое и сколько килограммов кинетического песка разумно дарить ребенку вызвала шквал репостов и рекомендаций.

    В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге акция перекочевала в спальные районы - на катки, в парки и супермаркеты. Ее пик ожидается в новогодние каникулы. Но уже в канун Нового года неизлечимо больные дети хосписов Москвы получили по билету в один из ведущих музеев Москвы - в Третьяковскую галерею, Музей Москвы и Политехнический музей. А вместе с ними, как юные омичи, уральцы и еще миллионы детей, - веру в чудо.

    Поделиться