29.12.2016 17:55
    Поделиться

    CNN рассказал, как США развязывают кибервойну с Россией

    Новые антироссийские санкции, которые намерен ввести действующий президент США Барак Обама в связи с якобы причастностью Москвы к хакерским атакам в Америке могут развязать кибервойну между двумя странами. Такую точку зрения в четверг высказал эксперт телеканала CNN, бывшая глава корпункта телеканала в Москве Джилл Догерт.

    Ряд американских СМИ ранее сегодня сообщили, что Барак Обама намерен объявить о введении ограничительных мер против России в связи с тем, что считает ее причастной к кибератакам на избирательные институты в США.

    "Думаю, будет три типа мер, отметила Догерт. - Одним из вариантов станут санкции, чего и следовало ожидать. Во-вторых, последуют дипломатические меры и, наконец, скрытые меры. Что касается последних, мы, вероятно, даже не узнаем, что Соединенные Штаты что-то предпринимают. Их могут принять без предупреждения. Ранее президент Обама заявил, что примет эти негласные меры в свое время".

    Эксперт телеканала, как и подавляющее большинство американских журналистов, не привела каких-либо доказательств причастности России к кибератакам в США, при этом утверждая, что Америка подверглась "нападению": "Никогда прежде мы не оказывались в подобной ситуации. На нас открыто напали, и это может привести к кибервойне между двумя странами. Никому в точности неизвестно, какое оружие применят в этой войне и чем она завершится".

    Вместе с тем Догерт напомнила о том, что российская сторона предупреждала Вашингтон о готовности принять ответные меры в случае наращивания антироссийских санкций. Стоит отметить, что две недели назад все тот же эксперт CNN, комментируя заявления Обамы о необходимости принять меры в отношении России, говорила, что фактически у хозяина Белого дома остался месяц на кибервойну, поскольку избранный президент Дональд Трамп придерживается иных взглядов по этому вопросу.

    "Я полагаю, президент Обама, конечно же, понимает, что у него действительно осталось очень мало времени, - пояснила Догерт .- Но он также прекрасно осознает то, о чем вы говорили: если Трамп вступит в должность, вероятность того, что ответная реакция все-таки последует, очень сильно сокращается". Напомним, что в четверг советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил в интервью телеканал RT, что в случае ухудшения отношений с Западом Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета.

    "Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета", - заявил Клименко. По его словам вероятность ухудшения отношений с Западом высока. "Поэтому перед нами стоит задача - отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев, - добавил он. - Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить. Регулирование обычных пользователей этот закон не затрагивает".

    Поделиться